Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«У русского рока другая душа»: ко Дню города на улице Рубинштейна появится мемориальная доска в честь Ленинградского рок-клуба

Сейчас ожидается соответствующее постановление правительства города

Инициатива размещения на фасаде дома 13 по улице Рубинштейна мемориальной доски в честь Ленинградского рок-клуба находится на финальном этапе реализации. Она должна появиться ко Дню города, то есть к 27 мая. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал глава регионального отделения «Единой России» Сергей Боярский. По его словам, сейчас ожидается соответствующее постановление правительства.

«Эта доска будет напоминать о знаменитом Ленинградском рок-клубе, который дал Советскому Союзу, России и всему постсоветскому пространству целую плеяду имен и коллективов, на творчестве которых выросло не одно поколение любителей музыки», – рассказал парламентарий.

Сергей Боярский также признался, что музыка в его жизни сыграла особую роль: когда-то он учился в специальной музыкальной школе при Консерватории по классу фортепиано, играл в рок-группе, сочинял песни, выпустил пластинку.

«Если Петр Первый прорубил окно в Европу, то Ленинградский рок-клуб прорубил окно для нашей интерпретации рок-музыки, которая пришла к нам из Англии и Америки. Русский рок получился очень самобытным. Конечно, мы все с большим уважением относимся к зарубежным рок-музыкантам – там потрясающие яркие исполнители и композиторы, но у русского рока другая душа, близкая по духу людям, рожденным в эпоху перестройки. Надо, чтобы память об этих музыкантах жила. И я уверен, что Цой, «Алиса», «АукцЫон», «Крематорий», «Пикник» – сегодня актуальны так же, как и тогда», – сказал Сергей Боярский.

Закрыть