Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые из Петербурга разработали умную одежду, которая вырабатывает энергию

Технология будет представлена на фестивале в Сочи

Молодые учёные из Петербурга разработали прототип умной одежды, которая сможет вырабатывать энергию из движения тела и разницы температур, а также будет обладать системой климат-контроля.

Команда инноваторов состоит из Александра Иванова, Тимура Шакирова, Петра Хворостинского, Макара Покровского и Ольги Рябовской под руководством Дарьи Мишиной. Главная цель проекта – продвинуть умную электронику в массы, оптимизировать имеющиеся решения и сделать их по-настоящему полезными и востребованными.

Проект Cyber Vestis – один из первых российских прототипов умной одежды. Для его создания были использованы трибоэлектрический генератор, органический элемент Пельтье, коннекторы и гибкие аккумуляторы.

«Наша команда собирается запустить производство умной одежды, которая сможет вырабатывать энергию из движения тела и разницы температур, а также будет обладать системой климат-контроля. Для этого разработан прототип, который будет тщательно тестироваться, – рассказал Иванов.
Решение инноваторов будет актуально не только для повседневной жизни, но и для специализированных компаний, работники которых трудятся в экстремальных условиях. Кроме того, у проекта есть потенциал масштабирования на технологию промышленных экзоскелетов.

Cyber Vestis будет презентован на Фестивале «От Винта!», который пройдёт 26-29 апреля в Сочи. Всего в рамках мероприятия, проходящего под эгидой Минпромторга России, будет представлено более 400 проектов молодых инноваторов со всей страны, охватывающих максимально широкий спектр отраслей промышленности. «Именно наш фестиваль стал родоначальником, исходной точкой для социально- и экономически важных сфер, которые раньше не рассматривались как отдельные отрасли промышленности. Речь идёт, в частности, о промышленности в спорте, моде, инженерии здоровья и искусства и многих других», – подчёркивает руководитель 18-го международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» Виктория Соболева.

Закрыть