Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Психолог объяснила связь между эмоциональным состоянием и физкультурой

И посоветовала совершать прогулки перед сном
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Лечебная физкультура полезна не только для физического, но и психологического здоровья. Об этом во вторник, 4 апреля, РИАМО рассказала акционер здравницы «Лаго-Наки» по медицине, разработчик медицинских программ, психолог, кинезиолог Анна Овсяницкая. 

«Вопрос достаточно широк, здесь много граней, аспектов, поэтому для каждого отдельного пациента это всегда будет индивидуальная работа: подбор подходящих именно ему тренировок, которые могут содержать элементы нейрорефлекторной гимнастики, работы с миофасциальными цепями, элементы телесно-ориентированной психотерапии», – поделилась кинезиолог.

Физическая активность снижает стресс, особенно если выполнять упражнения правильно и не перегружать мышцы.

«Ваша физическая нагрузка не должна быть избыточной – в противном случае это может стать дополнительным стрессорным фактором. Неподготовленному человеку лучше начинать не с бега, а с ходьбы», – отметила Овсяницкая. 

Нагрузка должна быть легкой и ритмичной. Например, ходьба в одном темпе. Кроме того, на психологическое состояние благотворно влияют упражнения для расслабления.

«Здесь могут выступать в качестве совета упражнения по расслаблению кистей, стоп, по диафрагмальному дыханию, мимическая гимнастика – как элементы повышения толерантности к стрессовым нагрузкам и стабилизации психоэмоционального состояния», – подытожила Овсяницкая. 

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что стрессы приводят к астме, аллергии и дерматиту.