Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Синоптик Леус рассказал петербуржцам, сколько не хватило в марте осадков, чтобы побить полувековой рекорд

Самым снежным оказался март 1971 года
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram-канале рассказал о погодных аномалиях в марте этого и не только года. Как оказалось, нынешний март выдался не самым снежным. Аномальное количество осадков было зафиксировано в 1971 году. В этом же году до абсолютного рекорда не хватило всего 3 миллиметров снега.

«По осадкам (в марте) явный перебор – выпало 80,6 миллиметра осадков, это второй результат за последние 52 года, и чуть менее 3 миллиметров не хватило марту 2023 года, чтобы обогнать влажного лидера питерской метеостатистики – март 1971 года. А в Астрахани, Оренбурге, Волгограде, Саратове, Самаре и Элисте март 2023 года стал самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений», – сообщил синоптик.

Апрель же принесет сюрпризы для жителей Сибири и Якутии. Там могут наблюдаться морозы, на остальной территории страны температурный режим прогнозируется в рамках климата или даже немного выше нормы. В апреле возвраты холодов становятся уже не такими мощными, как в марте, но тем не менее случаются достаточно часто, отметил синоптик. 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Петербург в субботу вновь будет засыпать снегом.

Закрыть