Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На Пискаревском мемориальном кладбище проведут интерактивную экскурсию «Это нужно не мертвым, это надо живым!»

Она пройдет восьмого мая
Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Восьмого мая, в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в 17:00 на Пискаревском мемориальном кладбище состоится театрально-интерактивная экскурсия ««Это нужно не мертвым, это надо живым!». Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в администрации мемориального кладбища.

Отметим, что Пискаревский мемориал проводит экскурсию совместно с Театром драмы имени Ольги Берггольц и военно-поисковым отрядом «Рейд».

«Идеей ее создания стал поиск новых возможностей передачи памяти о подвигах жителей блокадного города и воинов, защищавших Ленинград, не только с помощью проведения традиционной экскурсии, но и визуального погружения. Так, благодаря актерам были созданы образы героев, «одетых в гранит», они стали живым рефреном, деликатно включившись в экскурсионное сопровождение. Проект призван привлечь внимание и интерес молодого поколения к истории города и страны», – рассказали в администрации мемориального кладбища.

Там добавили, что в создании аудиосопровождения участвовали народный артист России Николай Буров, а также актеры: Юрий Загребнев, Николай Клочьев, Валентина Лифанова. Режиссер проекта – Анна Загребнева.

Вместе с тем, утром 8 мая после проведения торжественно- траурной церемонии на Пискаревском мемориале петербуржцы увидят уже традиционную (восьмую) историко-публицистическую выставку-напоминание «Я верю в свой народ».

Кроме этого, в 13:00 посетители смогут принять участие в поэтических чтениях открытого микрофона «Наши павшие как часовые» при участии актеров и волонтёров Театра драмы имени Ольги Берггольц.

Закрыть