Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Родителям Петербурга рассказали, зачем нужно объединение школ

Вице-губернатор Ирина Потехина объяснила, что при оптимизации учебных заведений у детей появляется больше возможностей
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге количество объединенных школ составляет не более 10 процентов. Эта работа проводится очень аккуратно, но не всегда родители поддерживают оптимизацию учебного процесса. Что дает объединение, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» в ходе прямой линии рассказала вице-губернатор Ирина Потехина.

Слабые школы, объединяясь с более сильными, начинают подтягиваться на более высокий уровень.

«Основная задача объединения – из «красной» зоны переместиться в «зеленую». А еще – в большой школе больше возможностей. Если, предположим, во всей школе есть только два класса в параллели, там уже невозможно сделать, например, кадетский класс, или математический, или химический, а в большой школе и педагогов больше, и помещений больше, и остальных возможностей – тоже. При образовании комплекса есть совершенно другие возможности, о которых родители иногда не догадываются. Эту работу по объединению мы проводим очень аккуратно», – сказала Ирина Потехина.

Также вице-губернатор добавила, что к «зеленым» школам условно относят те, в которых больше учеников-стобалльников, участников олимпиад и выше материально-техническая база.

Ранее Ирина Потехина рассказала, что в Петербурге строят детсады-трансформеры, которые можно быстро превращать в школы. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть