Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Для бывшей тюрьмы «Кресты» на Арсенальной набережной ищут предназначение

Дальнейшую судьбу исторических зданий определят специалисты, в том числе в области архитектуры
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Бывшему следственному изолятору «Кресты» на Арсенальной набережной, 7, ищут предназначение. Напомним, что агентские полномочия по вовлечению в оборот исторического объекта передали ДОМ.РФ в октябре 2022 года. Сами здания пустуют с 2017 года, после того как следственный изолятор переехал в Колпино.

Как рассказали «Петербургскому дневнику» в компании ДОМ.РФ, сейчас идет анализ технической документации, изучение инфраструктуры, ведется подготовительная работа к приемке исторического объекта.

«ДОМ.РФ планирует проведение консультаций с администрацией города, а также экспертным сообществом, обладающим компетенциями работы с уникальными архитектурными и историческими объектами. Главная цель – получение территорией «Кресты» новых и востребованных функций без потери историко-культурного, в том числе музейного значения», – рассказали в компании.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что власти города предлагали сделать из памятника архитектуры XIX века арт-пространство. Согласно этой идее, на Арсенальной набережной появился бы современный кластер с клубами, ресторанами, гостиницами и другими заведениями.

Закрыть