Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Американские СМИ рассказали, что попытка надавить на Китай и Россию только приблизила США к многополярному миру

Это мнение прокомментировал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников

В журнале The American Conservative появилась колонка, автор которой утверждал, что Америка, желавшая сбить другие страны с курса на многополярность, проиграла.

«США назвали Россию и Китай главными угрозами своей гегемонии. Чтобы избежать борьбы на два фронта, они решили сперва устранить опасность, исходящую от Москвы. Однако действия Америки, напротив, подорвали ее собственное господство и ускорили формирование многополярного мира», – сообщает в четверг, 30 марта, ИноСМИ.

По мнению директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, которым он поделился с «Петербургским дневником», еще рано говорить о том, что стратегия США оказалась проигрышной. Это спорный вопрос.

«Смотрите – и да, и нет. Последние 15 лет мир действительно постепенно шагал к многополярности. Страны начинали использовать национальные денежные единицы для расчетов, объем торговли вне контроля Вашингтона рос. Было понятно, что еще через 15 лет мир постоянно станет многополярным. Все придет к ситуации, когда в мире несколько валют, несколько расчетных центров и так далее. Экономика в США действительно построена на идее однополярности, полного доминирования Соединенных Штатов в финансовой, психологической, военной сферах. Чтобы остановить погружение мира в многополярность, США спровоцировали ситуацию нынешнего мирового противостояния. Мир был поставлен перед выбором: вы с США или нет. И мир четко раскололся.

Медленное сползание Европы в некое самостоятельное плавание было прекращено. Это без сомнения внешнеполитический успех Америк. Сильно ослабли позиции евро, европейские партии признали доминирование США. Все эти попытки выйти на свой курс, придерживаться альтернативного мнения, двигаться на Восток, были выжжены калёным железом. В этом отношении один из центров потенциального многополярного мира был уничтожен. США рассчитывали, что давление на Китай и Россию приведет к тому, что и те, и другие испугаются и прибегут к США договариваться о совместной работе. Говорить о том, что Америка однозначно проиграла, нельзя. Где-то ставки не оправдались, где-то привели к социально-экономическим потрясениям», – заявил Солонников.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как в американских СМИ написали, что конфликт на Украине вынуждает другие страны выбирать между США и Китаем.

Закрыть