Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В американских СМИ написали, что конфликт на Украине вынуждает другие страны выбирать между США и Китаем

Это мнение прокомментировал политолог Андрей Кошкин

В американском издании Politico появилась статья, автор которой утверждает, что конфликт на Украине вынуждает другие страны выбирать между США и Китаем.

Отмечается, что эти две страны сейчас соревнуются в создании силовых блоков, используя конфликт на Украине как точку давления. Америка продвигает идею о том, что мир должен объединиться против Пекина и Москвы. Однако многие страны не хотят ослаблять связи с Китаем, особенно в сфере торговли.

«На прошлой неделе Си Цзиньпин провел три дня в России, укрепляя свое партнерство «без ограничений» с Владимиром Путиным. Во вторник Джо Байден начинает свой второй саммит в поддержку демократии, цель которого сплотить мировых лидеров вокруг принципов свободы, верховенства закона и прав человека», – цитирует автора статьи ИноСМИ.

Это мнение прокомментировал в беседе с «Петербургским дневником» заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.
По его словам, Вашингтон пытается внедрить концепцию о том, что мир нужно поделить на демократические и авторитарные страны.

«Они собрали на саммите 120 государств, которые назначили как демократические, а остальные – авторитарные. Тем самым проведя смотр, они как бы выявляют своих противников и создают соответствующие условия для того, чтобы оказывать на них давление. В основном речь, конечно, идет о санкционном давлении, которое сегодня уже стало социально-политической и экономической формой управления в межгосударственном пространстве», – сказал политолог.

По его же словам, на основе этого принципа США ходят заложить Китай в некий блок, куда входят также Россия, Северная Корея и Иран, то есть государства-изгои. Таким образом Америка просматривает, кто из стран за кого выступает в современном мире.

«Наверное, такой разбор полетов нужен Вашингтону, который находится сейчас в не очень устойчивом положении, для того, чтобы обрести почву под ногами. Они уже пошли на более резкие и радикальные шаги, чтобы бросить в хаос значительную часть государств. И это им удастся. В связи с тем, что рушится финансовая система, сейчас наступит хаос во многих странах, которые активно зависимы от доллара. И в этой ситуации они будут говорить: «Ага, видите, все назначенные нами демократические государства» чувствуют себя хорошо, а те, кто против нас, плохо себя чувствуют», – сказал Кошкин.

Он также добавил, что сейчас США усиливают поход против Китая и будут продолжать предпринимать те или иные меры в этом направлении.

Закрыть