Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Косметолог рассказала, как правильно ухаживать за кожей весной

Организм нуждается в увлажнении и витаминах
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Тусклый цвет лица, сухость, стянутость кожи. Такие жалобы весной косметологи слышат постоянно. На внешний вид негативно влияют сразу несколько факторов: авитаминоз, перепады температур и давления на улице, сухость в квартире из-за батарей. Об этом во вторник, 28 марта, изданию «Вечерняя Москва» рассказала пластический хирург, косметолог Надежда Петраш.

«В первую очередь нужно взять за правило в преддверии весны пропивать витаминные комплексы. Комплекс можно выбрать по своему усмотрению: например, взять специализированный для здоровья кожи, волос и ногтей. Это идеальный вариант для межсезонья. Хорошо, если в составе комплекса будут бета-каротин (предшественник витамина А), витамины группы В, цинк, магний, селен, омега 3. Можно также подключить витамин D: он нужен не только для иммунитета, но и для нашей кожи, суставов. Дополнить курс приемом коллагена», – поделилась косметолог.

После 40 лет к витаминному комплексу можно добавить коллаген. Если пить его два раза в год, кожа будет эластичной и сияющей.
Также специалист посоветовала контролировать питьевой режим, чтобы остановить обезвоживание и не забывать о косметике для ухода. Например, о тониках и пилингах.

«Пилинги, в отличие от скрабов, не травмируют кожу и оказывают более щадящее, но в то же время очищающее действие. Пилинги можно выбрать на основе энзимов, кислот, масел и витаминов. Пилинги на основе кислот часто являются скатками и помогают достаточно качественно провести эксфолиацию кожи, при этом делают это достаточно мягко. После использования пилингов-скаток на основе кислот в утренние часы наносите на лицо крем с солнцезащитным фактором, что поможет избежать рисков гиперпигментации», – добавила косметолог.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, в каких витаминах особенно нуждается организм женщины. 

Закрыть