Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: вторник, 28 марта

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Вся Россия переживает из-за гибели российских военных в Макеевке 1 января 2023 года. Об этом сказал президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Так глава государства отреагировал на доклад главы региона, упомянувшего об этой трагедии. Удар по зданию профессионально-технического училища в Макеевке, где располагались российские военные, был нанесен Вооруженными силами Украины в ночь на 1 января. В цель попали четыре ракеты реактивной системы залпового огня HIMARS. В результате, по заявлению Минобороны России, погибли 89 человек. Одной из причин произошедшего называли решение командования сконцентрировать личный состав в одном месте.

Российские банки предоставили участникам специальной военной операции и членам их семей кредитные каникулы на общую сумму 69,3 миллиарда рублей. Это следует из данных Центробанка РФ за период с конца сентября 2022 года по 28 февраля 2023 года.

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки войск поражены подразделения Вооруженных сил Украины в районах населенных пунктов Молчаново, Синьковка и Берестовое Харьковской области. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, потери противника составили до 65 военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля. В ведомстве также отметили, что авиация, ракетные войска и артиллерия группировок войск Вооруженных сил РФ в течение суток нанесли поражение 96 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 114 районах.

Верховный суд Донецкой народной республики приговорил к 20 годам лишения свободы военнослужащего батальона «Азов» (в августе 2022 года признан Верховным судом РФ террористической организацией и запрещен на территории России). Он застрелил жительницу Мариуполя. Об этом сообщили в Главной военной прокуратуре.

Бывший президент США Дональд Трамп призвал американцев молиться после решения России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. «Как я и предсказывал, теперь мы имеем дело с серьезной проблемой. Эта ситуация была вызвана нами. Это то, что происходит, когда вашим правительством правят некомпетентные люди. Все, что я могу сказать сейчас: молитесь», – написал Трамп в своей социальной сети.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан в России иноагентом) о дискредитации Вооруженных сил РФ. Как полагает следствие, 1 июля 2022 года Ройзман организовал трансляцию в YouTube, во время которой привел данные, которые, как выявила экспертиза, содержат совокупность психологических и лингвистических признаков убеждения в негативном характере целей использования Вооруженных сил РФ. Сейчас Ройзман находится в спецприемнике в Екатеринбурге под административным арестом.

Закрыть