Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Фасады исторических зданий Петербурга украсят новые световые проекции

В частности, выставка под открытым небом появится на площади Ломоносова

В Северной столице на площади Ломоносова сегодня, 28 марта, откроется выставка под открытым небом. На ней будут представлены новые световые проекции на фасадах исторических зданий. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

На здании Министерства народного просвещения, где сегодня располагаются КГИОП и КГА, будут включены световые проекции, посвященные творчеству великих архитекторов – Николая Бенуа, Ивана Коробова, Николая Львова, Саввы Чевакинского. Проект приурочен к юбилейным датам, которые связаны с именами этих зодчих.

Инсталляция, посвященная приме-балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской, появится на фасаде здания Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на площади Ломоносова.

А на доме 26-28 по Каменноостровскому проспекту появится световая проекция в честь 155-летия со дня рождения Максима Горького. В этом доме писатель жил с 1914 по 1921 годы.

Выставка под открытым небом на площади Ломоносова стала возможной благодаря сотрудничеству КГИОП и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

«В Петербурге сложилась традиция: с помощью световых проекций обозначать памятные даты в истории города и страны, вспоминать выдающихся личностей, которые прославили Северную столицу, ее культуру. Инсталляции на фасадах зданий дополняют световое оформление Петербурга, подчеркивают его неповторимый облик, привлекают внимание к уникальным архитектурным ансамблям», – сказал губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Закрыть