Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Диетолог рассказала, как петербуржцы придут к употреблению пищевых насекомых

И почему важно добавлять их в еду
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Тараканы, черви и дождевые черви могут полезны не только животным, но и людям. Особенно если использовать их в качестве пищевых добавок. Об этом во вторник, 28 марта, «Радио 1» рассказала  врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

«Ученые и в России, и в мире работают над созданием добавок на основе насекомых уже давно. Беспозвоночные – это богатый источник витаминов и белка, от недостатка которых страдают многие люди. Надо отметить, что население не почувствует хруст жучков на зубах. Мы же не будем есть жареных кузнечиков. Мы будем употреблять, к примеру, те же макароны, но только обогащенные белком и витаминами из насекомых. Сейчас вот такие вещи используются в качестве биологически активных добавок. Например «морской огурец» – это же животное или вытяжки из морского ежа. К таким добавкам мы уже привыкли и не чувствуем какого-то отвращения. Так и здесь. В принципе, это вопрос времени», – поделилась Елена Соломатина.

По словам специалиста, волноваться о качестве насекомых не придется, так как их будут выращивать специально для употребления в пищу. 

«Народ постепенно привыкнет и даже полюбит такую еду. Особенно молодёжь. Второе, третье поколение, четвертое, скорее всего, будут есть даже жареных кузнечиков. Постепенно, конечно, но организм к этому адаптируется. Хотя возможны какие-то индивидуальные непереносимости, как и других привычных продуктов. Я думаю, что за такой пищей будущее. На первых порах будет много противников, потому для человека лучше питаться привычными продуктами, поскольку вся наша ферментативная система, желудочно-кишечный тракт генетически выстроены под употребление эндемиков – продуктов, которыми питались наши предки. Конечно, желудочно-кишечный тракт более неповоротливый по сравнению с пластичным мозгом. Но мир очень быстро меняется, и организму приходится перестраиваться на ходу», – добавила диетолог.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как корейские ученые смогли создать аналог мяса из личинок жуков.

Закрыть