Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

В китайских СМИ рассказали, что решение России разместить ядерное оружие в Белоруссии должно сподвигнуть к поиску эффективных механизмов мирных переговоров

Это мнение прокомментировал политолог и депутат Госдумы Олег Матвейчев

В китайской ежедневной газете Global times появилась статья о том, почему Россия может разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. Автор отметил, такая инициатива должна вдохновить на мирные переговоры.

«Эксперты подчеркивают, что в данный момент, когда все стороны своими заявлениями и действиями усиливают риск ядерной конфронтации, необходимо как можно скорее создать эффективный механизм мирных переговоров, отказавшись от продолжения гонки вооружений и раздувания пламени конфликта», – сообщает в понедельник, 27 марта, ИноСМИ.

По мнению политолога и депутата Госдумы Олега Матвейчева, подобное решение оправданно. Он отметил, что размещение оружия станет ответным шагом на инициативу Великобритании поставлять на Украину боеприпасы с обедненным ураном. К тому же предложение было выдвинуто не со стороны России, а со стороны Белоруссии. Об этом он рассказал  в беседе с «Петербургским дневником». 

«В течение нескольких лет Александр Лукашенко выступал с различными миротворческими инициативами, предлагал систему Восточноевропейской безопасности, в которую бы входила Белоруссия. Он очень много предлагал инициатив в этом направлении, в том числе и всем странам Европы освободиться от ядерных арсеналов. Но на все его инициативы ответом было молчание. После протестов политика Лукашенко изменилась, он неоднократно выступал, чтобы на территории Белоруссии были размещены «Искандеры» и появилось российское тактическое ядерное оружие. Это инициатива с его стороны. Более того, белорусы проголосовали за новую конституцию, в которой упоминание о безъядерном статусе Белоруссии было исключено. Лукашенко решил, что раз безопасность Белоруссии европейцев не интересует, он сам будет заботиться об этой безопасности с помощью России», – заявил политолог.

Олег Матвейчев добавил, что Россия долгое время отвечала на предложения Лукашенко сдержанно, однако сейчас решила пойти навстречу.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в июле закончится строительство хранилища для ядерного оружия в Белоруссии.

Закрыть