Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

Владимир Путин заявил, что в июле заканчиваетcя строительство хранилища для ядерного оружия в Белоруссии

Президент подчеркнул, что это произойдет без нарушения международных обязательств

Владимир Путин заявил, что 1 июля заканчиваетcя строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии. На вопросы журналистов президент отвечал в эфире телеканала «Россия-24».

Россия не передает Белоруссии ядерное оружие, но разместит его и обучит военных, как США в Европе. Глава государства подчеркнул, что Москва и Минск договорились, что осуществят это, не нарушая международных обязательств по нераспространению ядерного оружия. 

«Мы уже помогли нашим белорусским коллегам переоборудовать самолеты. Десять самолетов готовы для применения такого типа оружия. Мы уже передали в Беларусь наш известный, очень эффективный комплекс «Искандер», он тоже может быть носителем. С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», – сказал президент.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что российская оборонка произведет в три раза больше боеприпасов, чем могут поставить Украине. По словам президента, «поджигатели планируют направить на Украину 400 с лишним танков, за это время мы произведём свыше 1600 новых танков».

Закрыть