Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

«Туберкулезом может заболеть каждый»: петербуржцам рассказали, когда необходимо обращаться к врачу

Мнение, что заболеть могут только люди с низким уровнем жизни, ложное
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Длительный кашель и температура могут стать первыми признаками туберкулеза, рассказали в Роспотребнадзоре по Петербургу. Принято считать, что заболеть туберкулезом могут только люди с низким уровнем жизни, а также те, кто испытывает стресс и лишения в повседневной жизни. В ведомстве сообщили, что это не так: заболеть туберкулезом может каждый, поскольку бактерии все равно, где жить.

«Туберкулез излечим. Главное – вовремя его выявить. Часто туберкулез протекает бессимптомно. В этом случае выявить болезнь помогает диспансеризация и специальные диагностические тесты. Однако у некоторых пациентов могут быть клинические проявления заболевания», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Звоночки для визита к врачу: кашель более двух-трех недель; боль в грудной клетке, связанная с дыханием; кровохарканье – «ржавая мокрота», плевки чистой крови, прожилки крови в мокроте; длительное повышение температуры; потеря веса, не связанная со специальной диетой; слабость, усталость и быстрая утомляемость; повышенная потливость, часто – ночная.

При выявлении одного или нескольких из вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу-терапевту или фтизиатру.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что главный фтизиатр Петербурга рассказал о путях проникновения завозного туберкулеза.

Закрыть