Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный фтизиатр Петербурга рассказал о путях проникновения завозного туберкулеза

Почти половина новых случаев в городе – завозные
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге уровень заболеваемости туберкулезом примерно на треть ниже, чем в стране. По состоянию на март 2023 года выявлено 1100 новых случаев туберкулеза на территории Петербурга, из них 60 процентов – это жители города, 40 процентов – приезжие, в том числе иностранцы. В целом уровень заболеваемости составляет 19,4 на 100 тысяч населения против 21 на 100 тысяч в прошлом году, то есть темпы снижения сохраняются.

Общее количество больных сегодня чуть больше 1200 больных. Это и новые, и старые случаи туберкулеза.

«В целом заболеваемость в Петербурге равна столицам южноевропейских стран, и нам надо еще в два раза снизить заболеваемость, чтобы достичь Северной Европы. Там заболеваемость составляет 10 на 100 тысяч. Так что есть куда двигаться, хотя в городе есть районы, которые уже этого достигли. Это Московский, Кронштадтский, Курортный районы. Вероятно, так работает координация служб по раннему выявлению туберкулеза. Что касается зарубежных стран, то на Украине многолетний бич – туберкулез. Там заболеваемость в 2-3 раза выше, чем в России, и, кстати, в последние годы восточные регионы Украины были самыми тяжелыми по туберкулезу. Наши специалисты-фтизиатры сейчас регулярно туда ездят для систематизации работы и максимально быстрого управления ситуацией. Достаточно высокая заболеваемость во всех странах Средней Азии, кроме Казахстана», – рассказал «Петербургскому дневнику» главный врач Городского противотуберкулезного диспансера, главный внештатный специалист-фтизиатр Комитета по здравоохранению Александр Пантелеев.

А вот одними из самых дисциплинированных являются туристы из Китайской Народной Республики.

«Бояться их не нужно совершенно. У нас за всю историю наблюдений ни одного случая заболевания китайцев туберкулезом не было зарегистрировано. Страна закрытая с точки зрения медицины, они не дают статистики, но известно, что служба очень жесткая по эпиднадзору и ограничения не оставляют человеку свободы выбора – лечиться или нет. Там лечатся и вакцинируются все», – подчеркнул Александр Пантелеев.

Полное интервью Александра Пантелеева «Петербургскому дневнику» читайте тут.

Закрыть