Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

В гостях у сказки: в Петербурге открылся новый музей

Волшебное пространство расположилось в доме-памятнике XIX века – особняке А.В. Целибеевой
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Уникальную атмосферу города на Неве отныне дополняет не менее уникальный музей «Особняк-Небылица», в котором поселились самые известные и необычные сказочные персонажи. А все благодаря хозяину волшебного особняка, вымышленному персонажу – профессору Хеленверкоффу, буквально одержимому сказками, легендами и мифами разных стран. Посвятив свою жизнь их исследованию, он путешествовал по миру, собирая самые яркие и невероятные истории. Так постепенно его реальность стала неотделимой от мира сказок.

Теперь у нас есть уникальная возможность попасть в эту самую реальность. Здесь мы можем познакомиться не только с увлекательной и полной тайн историей жизни профессора, но и с любимыми персонажами детства и даже встретить новых, ранее неизвестных.

«Традиционно в культурной жизни Петербурга музеи занимают одно из главных мест. Поэтому очень радует, что в городе появилось новое необычное пространство, – рассказывает вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. – Сказки – это блестящее проявление русской культуры. Надеемся, что новый музей будет способствовать повышению интереса к русской народной культуре. Задачей правительства является создание таких условий, чтобы подобных мест появлялось как можно больше».

Расположившееся в самом центре города сказочное пространство включает в себя четыре этажа. Это более 800 квадратных метров. Едва переступив порог музея, вы с первых секунд погружаетесь в таинственный мир, совершенная забывая о том, что от «бегущего» мегаполиса вас отделяет лишь входная дверь. Бесконечное количество тонких деталей, персонажей и сама атмосфера сказки поглощают посетителей целиком. По словам создателей музея, на воплощение идеи ушло около года. Однако сама задумка появилась несколько лет назад.

«Основой основ экспозиции являются персонажи русских сказок и мифов – их здесь представлено порядка ста, – поясняет соавтор, один из создателей проекта «Особняк-Небылица» Виталий Боровой. – По замыслу творческой группы, работавшей над проектом, подбирались наиболее яркие персонажи из сказок, мифов, сказаний разных культур. Некоторых мы даже придумали сами».

Это не серьезный классический музей. Здесь не надо искать научности, строгой логики, так как весь музей – сплошная «арт-инсталляция».

Помимо сказочных персонажей (познакомиться ближе с которыми можно, пройдя по QR-коду), экспозицию «Особняка-Небылицы» составляют настоящие антикварные вещи, собранные со всего мира, – России, стран Европы, Марокко, Северной Америки и не только. Одной из главных идей авторов проекта было создать пространство, которое будет интересно посетить людям абсолютно любого возраста.

Закрыть