Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: 23 марта

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Президент Российской Федерации Владимир Путин учредил медаль «За храбрость». Согласно указу ею будут награждать россиян, проявивших мужество в бою или при поддержании мира и безопасности. 

В Минобороны России сообщили, что на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Артемовка Луганской народной республики, Двуречная и Берестовое Харьковской области. Потери противника на данном направлении составили до 70 военнослужащих, боевая машина пехоты, два пикапа, боевая машина РСЗО «Град», а также артиллерийская система М777 производства США. 

Вместе с тем, как уточнили в военном ведомстве, на Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Новомихайловка Донецкой народной республики. Общие потери противника на данных направлениях составили до 50 украинских военнослужащих, один пикап, три автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30. 

В среду стало известно, что Чехия продлила введенный ранее запрет на выдачу виз россиянам до 31 марта 2024 года. Об этом сообщает чешское агентство ČTK. 

Президент Финляндии Саули Ниинистё подписал законы о вступлении страны в НАТО. Теперь для вступления Финляндии в НАТО необходимо завершение процесса ратификации всеми 30 странами альянса. Ее пока не одобрили Венгрия и Турция. 

Главной целью санкций был именно российский народ. Такое заявление сделал премьер-министр России Михаил Мишустин во время выступления с ежегодным докладом правительства в Государственной думе. «Запад в самом начале пытался заверить, будто санкции не направлены против наших граждан. И тогда на этот счет особых
иллюзий не было, но сейчас даже далекому от глобальной политики человеку понятно: главной целью был именно российский народ», – подчеркнул он. Премьер-министр
России также отметил, что сегодня на Западе имущество, деньги россиян и компаний арестовывают только потому, что они из России. И происходит это, невзирая на то что представители Запада сами долго нам твердили о неприкосновенности, святости частной собственности. 

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что западные страны попытаются вмешаться в президентские выборы 2024 года. «Они нас
упрекают в том, что мы вмешиваемся, но они-то это делают неприкрыто с момента распада Советского Союза», – высказался Медведев. По его словам, Запад не прекращает попыток повлиять на российские выборы не только потому, что хочет видеть управляемое руководство РФ, но и потому, что хочет уничтожить Россию как страну.

Закрыть