Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Новые объекты становятся визитной карточкой Кубани»: как курортный сбор изменил Краснодарский край

Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий – об эксперименте по взиманию курортного сбора

В Петербурге вслед за курортами Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев намерены ввести курортный сбор для туристов. Эксперимент начнется с 1 августа 2023 года и продлится полтора года. Сумма курортного сбора, который обяжут платить совершеннолетних гостей города, составит 100 рублей. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном на портале антикоррупционной экспертизы.

С «Петербургским дневником» опытом реализации эксперимента поделился врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

Курортный сбор меняет край

Курортный сбор взимают во многих странах мира. Там деньги идут на реставрацию зданий в исторических центрах, минимизацию ущерба от туристов, а также на усовершенствование курортной инфраструктуры. Опрошенные «Петербургским дневником» эксперты отрасли посчитали введение сбора нормальной практикой для туристического города при условии понимания, на какие цели расходуются собранные средства.

В Краснодарском крае эксперимент с курортным сбором проводится уже пять лет. В прошедшем году он показал не только рост доходов, но и увеличение числа туристов. Всего в 2022 году на Кубани отдохнули 17,4 миллиона человек, что превысило даже показатели допандемийного 2019-го.

«Краснодарский край считает эксперимент по взиманию курортного сбора стимулирующим фактором развития курортной инфраструктуры и отрасли в целом. К примеру, за счет собранных средств в 2022 году проведено комплексное благоустройство парков и общественных территорий в Сочи, Анапе, Геленджике, на территории Туапсинского района. В городах и селах реконструируют парковые и пешеходные зоны, устанавливают скамейки, урны, малые архитектурные формы, строят спортивные объекты. На 2023 и 2024 год также запланированы проекты по проведению благоустройства курортных территорий, которые станут визитной карточкой курортов Краснодарского края», – рассказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

По словам собеседника, всего за 2022 год за счет курортного сбора было собрано 747 миллионов рублей, что в несколько раз превысило сумму 2021-го, когда в бюджет поступило 165 миллионов рублей.
В правительстве края не скрывают, что резкий рост доходов связан с изменением ставки курортного сбора с 10 до 30 рублей в 2022 году во всех муниципальных образованиях. В Сочи ставку курортного сбора повысили с 10 до 50 рублей.

Число туристов, оплативших сбор в прошлом году, также выросло с 3 миллионов человек в 2021 году до 3,6 миллиона человек в 2022 году. Такого результата удалось достичь благодаря включению в эксперимент территории «Сириус».

Нагрузку не почувствовали

Проект закона о введении курортного сбора, появившийся на сайте Смольного, вызвал опасения в вопросе соблюдения справедливости взимания платы. Дело в том, что многие туристы предпочитают ради экономии останавливаться не в отелях, а в частных квартирах и гостевых домах. То есть они ничего не заплатят правительству региона. А значит, может произойти отток туристов из гостиниц и отелей.

В Краснодарском крае за нарушение закона предусмотрена не только административная ответственность, но и информационно-разъяснительная работа с операторами курортного сбора о необходимости соблюдения закона.

Михаил Зарицкий отметил также, что в Краснодарском крае доля отказов от уплаты курортного сбора очень незначительна.

«В случае отказа от уплаты курортного сбора оператор уведомляет уполномоченный орган субъекта об отказе физического лица. И данному лицу выставляется штраф, но благодаря комфортной ставке курортного сбора число отказавшихся составляет 0,002% от числа лиц, разместившихся в гостиницах», – рассказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Стоит также отметить, что от уплаты курортного сбора освобождены местные жители, несовершеннолетние, пенсионеры, герои России и СССР, ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие, студенты, лица, которые проходят лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования, и ряд других категорий граждан.

Мнения

Директор по развитию одной из самых крупных в стране компаний в области экскурсионного туризма «Бон Тур» Лариса Холмова: «Хотелось бы понимать, куда конкретно будут направляться собранные средства. Скажем, на очистку Галерной от мусора или реставрацию какого-то памятника. Курортный сбор в европейских странах взимается достаточно давно, и люди вполне лояльно относятся к таким налогам. Никаких возражений обычно не бывает, потому что механизм прозрачный и понятный, такого же понимания хотелось бы от наших властей. Сейчас номер в гостинице может стоить 11-12 тысяч, и 100-200 рублей с человека не та сумма, которая может заставить отказаться от путешествия. В идеале хотелось бы увидеть механизм справедливого взимания платы в зависимости от стоимости размещения туристов».

Руководитель комиссии по выездному туризму Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, член правления Лиги туроператоров Санкт-Петербурга Мария Ушакова: «Основная проблема в том, что большое количество туристов снимают квартиры посуточно. По разным оценкам, их число составляет от пятидесяти до семидесяти процентов от всех туристов, которые посещают Северную столицу. Они платить курортный сбор не будут. Владельцы квартир, таким образом, получают конкурентное преимущество. Ко всему прочему это может заставить туристов выбрать в качестве альтернативы для путешествия Москву, Казань или Калининград, где не вводили курортный сбор».

Закрыть