Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Стало известно, как визит Си Цзиньпина повлияет на экономику России

Сотрудничество с Китаем может оказать положительное влияние на отрасли дорожного производства

В понедельник, 20 марта, в Россию с государственным визитом прибыл Си Цзиньпин. РИАМО выяснил, как его приезд отразится на России.

«По итогам 2022 года и без того солидный двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 миллиардов долларов. Это новый рекорд, и у нас есть все основания полагать, что поставленная нами с Председателем Си Цзиньпином планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году», – высказал свое мнение о сотрудничестве Владимир Путин.

Многие эксперты согласны с президентом России. Они полагают, что прибытие Си Цзиньпина окажет положительное влияние на экономику.

«Двусторонние встречи на высшем уровне в большинстве случаев влекут за собой достижение принципиальных договоренностей о сотрудничестве и укрепление взаимодействия между странами. Будущее стратегического партнерства с Китаем не вызывает сомнений», – отметил заместитель председателя правления ПАО «РосДорБанк» Денис Алексеев.

Эксперт добавил, что Россия нуждается в увеличении объемов импорта из Поднебесной, особенно это касается отрасли дорожного производства.

«Подтверждением этому является и состав участников крупнейшей выставки транспортной техники, которая пройдет в мае. Примерно 70% участников – китайские компании. Кроме Китая, есть попытки решить проблемы дорожной отрасли в сотрудничестве с Турцией. Но доля таких поставок в общем объеме еще невелика», – рассказал Алексеев.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как пройдет визит в Россию главы Китая Си Цзиньпина.

Закрыть