Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как пройдет визит в Россию главы Китая Си Цзиньпина

Эксперты пророчествуют укрепление связей в пищевой и автомобильной промышленности

В понедельник начался двухдневный визит в Россию лидера Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. «Петербургский дневник» поинтересовался у экспертов, каких итогов стоит ждать от этого визита. На них возлагают особую надежду и предприниматели, и политики.

Предыдущий визит в Россию китайского генерального секретаря пришелся на 2019 год: тогда Си Цзиньпин посетил и Петербург, поучаствовал в работе Международного экономического форума, погулял по Эрмитажу и покатался под разведенными мостами.

Бизнесмен и председатель Китайского общества в Петербурге Чэнь Чжиган заявил, что все деловые круги ждут этого визита, потому что он означает в первую очередь новый реальный стимул для продвижения вперед.

«За время ковида многие отрасли промышленности «застряли в пробке», – жалуется Чэнь Чжиган. – Во-первых, разрушились связи между людьми, во-вторых, поломалась грузовая логистика. В результате взаимные торгово-финансовые расчеты зашатались, и чтобы снова их укрепить, нужны сильные руки. Приезд Си Цзиньпина означает дружбу и сотрудничество, расширение отраслей развития и реальное продвижение и взаимодействие. Сейчас возникла другая проблема – санкции. Насколько мне известно, объем торговли России и стран ЕС – почти 300 миллиардов евро. Если вся эта торговля закроется, поможет только Китай».

По словам Чэнь Чжигана, Китай вполне способен закрыть нишу по обеспечению россиян товарами не только эконом-, но и среднего класса и даже класса люкс. КНР, в свою очередь, заинтересована покупать у России не только энергоресурсы, но и сельскохозяйственную продукцию – как сырье, так и производное. Особенно в Китае уважают наши молочные товары, в частности, мороженое. Для зажиточной страны важные уже не продукты как таковые, а культура их использования, конечный продукт, уточнил предприниматель.

Напомним, что Си Цзиньпин встречается с президентом России Владимиром Путиным уже в 40-й раз (за те 17 лет, в течение которых китайский генеральный секретарь находится у власти). Как заявил политолог Юрий Светов, это символично, и к тому же – это первый визит Цзиньпина в качестве президента после его третьего переизбрания. «Куда новый лидер наносит первый визит, там у него приоритеты, – сказал Юрий Светов. – Сейчас, по словам Путина, товарооборот составляет 185 миллиардов долларов, и планируется рывок за 200 миллиардов. Китай, в свою очередь, сообщил, что основной объем газа они получают из России. Всего 11 миллиардов кубометров в год, из них  2,7 миллиарда – российского».

Наверняка, добавил политолог, найдется время для обсуждения китайской мирной инициативы: их очень интересует ход СВО и ее итоги. «Дело даже не в том, что Россия прирастает новыми регионами, – говорит Юрий Светов. – Китайцы тоже прирастают, и в 2027-2030 годах там наверняка разразится война за Тайвань: так, во всяком случае, пишут американские аналитики. Просто китайцев интересует российская военная техника. Если у нас и случаются шпионские скандалы и кого-то из ученых-оборонщиков арестовывают за шпионаж, то это шпионаж в пользу Китая. Мы не против продавать наши разработки: гиперзвуковое оружие и комплексы ПВО, но против того, чтобы их заимствовали втихую».

Помимо оборонных комплексов, заявил эксперт, китайские промышленники уважительно относятся к российскому тяжелому автомобилестроению. Наш КамАЗ тут вне конкуренции, хотя к БелАЗу китайские партнеры присматриваются тоже.

Закрыть