Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Психолог объяснила, почему нужно больше радовать себя весной

Это поможет справиться с унынием и апатией, которые появляются в межсезонье
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сонливость, пессимизм и внезапное чувство вины – это признаки депрессивного состояния, которое особенно сильно проявляется в межсезонье. Об этом в понедельник, 20 марта, Life рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры управления в здравоохранении и индустрии спорта ГУУ Татьяна Борисова.

«Депрессивные состояния, как правило, характеризуются так называемой депрессивной триадой: снижением настроения, заторможенностью мышления и двигательной заторможенностью», – поделилась специалист.

В этот период психолог посоветовала уделять больше времени своим внутренним опорам.

«Хотите поваляться в постели с любимой книгой – не отказывайте себе в этом! Сходите в бассейн или аквапарк, позвольте себе сеанс расслабляющего массажа. Выбирать вам. Самое главное – порадуйте себя», – объяснила Борисова.

Кроме того, весной важно постепенно наполнять свою жизнь движением.

«Если вы и без того занимаетесь спортом, смените активность, попробуйте что-то новое. Смена вида физической нагрузки творит чудеса. Занимались йогой? А попробуйте-ка занятия фехтованием, к примеру. Уверяю вас, нагрузка на мышцы будет такая, что вам станет не до депрессии», – подытожила психолог.

Ранее «Петербургский дневник» писал о вредных привычках, которые мешают наладить режим сна.

Закрыть