Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 20 марта: очереди на китайскую визу, весенняя мойка улиц и материальная помощь раненым бойцам

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Общество

В Петербурге продолжается подготовка к приемной кампании в первые классы. Старт приему заявлений будет дан 1 апреля. В этом году откроется более 2300 первых классов. Одним из нововведений года стало то, что дети участников спецоперации получили право внеочередного зачисления. Выбрать школу в другом районе города петербуржцы смогут во время второго этапа приемной кампании. Он будет проходить с 6 июля по 5 сентября. Заявление родители могут подать на едином и региональном порталах «Госуслуги», в МФЦ, через «Почту России» и лично в школе. Теперь в одном заявлении будет указывается только одна образовательная организация. Родители по-прежнему могут выбирать несколько школ, но в каждую из них необходимо будет направить отдельное заявление.

Наш город

В Петербурге началась весенняя мойка улиц. Дорожные предприятия Комитета по благоустройству работают в местах, где позволяет обстановка. Чтобы не образовывалась наледь, влажную уборку проводят исключительно в дневные часы, когда температура воздуха значительно выше нуля. 121 машина сегодня вышла на борьбу с пылью на проезжие части. Еще 100 единиц техники убирают тротуары – поливомоечные машины и пылесосы. Дороги, ограждения и опоры фонарей с помощью цистерн и шлангов моют порядка 180 специалистов. В Смольном напомнили, что месячник благоустройства в Петербурге начнется 1 апреля. Коммунальные службы приступят к повсеместной и масштабной уборке городских пространств.

Очереди на китайскую визу в консульстве Петербурга составляют несколько недель. Для подачи документов на визу придется подождать месяц. В Москве этот срок стал еще больше. У Генерального консульства КНР в нашем городе заметили большую живую очередь за визами. Чаще всего целью поездок в Китай является не туризм. Горожане хотят получить визы для бизнес-командировок, деловых поездок. Спрос на путешествия тоже возрос. Отметим, что Китай возобновил выдачу всех типов виз с 15 марта.

Власть

Добровольцы из зоны спецоперации получили право на материальную помощь в случае ранения. Речь идет об участниках СВО из нашего города. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Документ актуализирует правовое регулирование предоставления дополнительных мер социальной поддержки. Учитывая социальную значимость поддержки участников специальной операции, в постановлении указано, что право на помощь участники СВО получают наравне с военнослужащими при ранении (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции.

Туризм

В понедельник эксперт президент Союза туристических агентств Сергей Голов рассказал, что турецкие землетрясения не повлияли на желание российских туристов посетить страну. От путевок в Турцию практически не отказываются. При этом цены на путевки выросли. В этом году подорожание связано с количеством бортов и рейсов. Открытие авиасообщения с Китаем не переключило внимание туристов. Пока эксперт назвать альтернативу отдыху в Турции не может. 

Закрыть