Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге готовятся к старту приемной кампании в 1-е классы

С 1 апреля в Петербурге начнётся приём заявлений на зачисление детей в первые классы. В этом году их откроется более 2300. Одно из главных нововведений этого года – дети участников специальной военной операции получили право внеочередного зачисления
Фото: А.Глуз/ «Петербургский дневник»

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ: МЕСТ ХВАТИТ ВСЕМ

С 1 апреля по 30 июня родители смогут подать заявления в школы, которые находятся рядом с домом. Также с начала апреля подать заявление могут родители, чьи дети имеют внеочередное, первоочередное, преимущественное право на зачисление в первый класс.

Выбрать школу в другом районе города петербуржцы смогут во время второго этапа приемной кампании, который пройдет с 6 июля по 5 сентября.
Подать заявление можно на едином и региональном порталах «Госуслуги», в любом отделении МФЦ, через «Почту России», а также лично в школе.

«У каждого родителя достаточно времени для того, чтобы подать заявление в первый класс. Другое дело, что самым обеспокоенным родителям мы советуем это сделать в течение апреля или начала мая, потому что первые 30 дней школы накапливают заявления, которые поступают, а затем, с 18 мая, будут направлять приглашения родителям. Это иллюстрирует два главных принципа, на которых базируется прием в первый класс на протяжении уже многих лет. Ни дата, ни время подачи не играют роль, поэтому 1 апреля не нужно бежать в МФЦ или в полночь садиться за компьютер и заходить на сайт «Госуслуги». Чтобы снять беспокойство родителей, следует отметить, что в Петербурге достаточно мест в школах, открываются новые, мы увеличиваем количество мест в существующих. Даже сравнивая текущий и следующий учебный год: мы увеличили количество первых классов и мест в них», – отмечает начальник отдела общего образования Комитета по образованию Анна Грубская.

ОТЛИЧИЯ ОТ ПРОШЛОГО ГОДА

Председатель Комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова в беседе с «Петербургским дневником» говорит, что работа технических специалистов портала госуслуг Санкт-Петербурга сейчас в самом разгаре.

«Они проводят плановые нагрузочное и функциональное тестирования, пробуют разные сценарии пользовательского поведения. Мы очень ответственно подходим к этой задаче – как и в прошлые годы, петербуржцы должны иметь возможность записать детей в 1-е классы без каких-либо технических проблем, в любое удобное им время и день», – добавила председатель Комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова.

В пресс-службе центров государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Санкт-Петербурга «Петербургскому дневнику» сообщили, что подать заявление в 1-й класс можно в 63 МФЦ города и в 5 мобильных офисах госуслуг.

«Основное отличие кампании этого года касается заполнения заявления. Теперь в одном заявлении указывается только одна образовательная организация. Родители могут выбрать несколько школ. Но в каждую школу необходимо будет направить отдельное заявление», – объясняют в МФЦ.
Кроме того, с этого года добавились льготные категории ребят, имеющих внеочередное право зачисления. Это дети, пасынки и падчерицы участников специальной военной операции и призванных на военную службу по мобилизации.

В остальном процедура подачи заявлений в МФЦ останется без изменений. Ежегодно 1 апреля центры обеспечивают работу максимального числа окон. Прием заявлений начинается в 09.30 утра, и, как правило, к 11.00-12.00 основной поток родителей заканчивается. «Большая часть заявлений поступает в первые дни приема документов. При этом нет необходимости подавать документы в МФЦ в первый же день. Все заявления накапливаются в единой электронной базе в течение 30 рабочих дней, после чего школы приступают к рассылке приглашений родителям», – добавляют в МФЦ.

Закрыть