Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Участникам экспедиции на тримаране, стартовавшей из Кронштадта, понадобилась эвакуация

У тримарана сломалось рулевое управление

Участникам кругосветного путешествия «По пути русских кругосветных мореплавателей» из Петербурга потребовалась срочная эвакуация в открытом океане в Чили. Как сообщили путешественники в своем Telegram-канале, ночью, 16 марта, экипаж тримарана экстренно связался с руководителем берегового штаба Юлией Калюжной. Путешественники сообщили о том, что у тримарана сломалось рулевое управление и он потерял контроль.

«Юлия Калюжная незамедлительно организовала спасательную операцию с участием Aрмады Чили и Армады острова Пасхи. Они передали информацию о случившемся экипажу корабля, который двигался в сторону Чили», – рассказали там.

Как отметил путешественник, они намерены продолжить экспедицию в апреле.

Напомним, путешествие началось два года назад в Кронштадте. За два года руководитель экспедиции, путешественник и первый заместитель председателя Томского отделения Русского географического общества (РГО) Евгений Ковалевский и чемпион России и Сибирского федерального округа по парусному туризму Станислав Березкин планировали совершить первое в мире кругосветное плавание на парусном каркасно-надувном тримаране, посетив при этом более 40 стран и территорий. Судно Russian Ocean Way не имеет аналогов и сконструировано специально для плавания по акваториям Мирового океана.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что пенсионер из Краснодарского края проехал на мотоцикле более двух тысяч километров до Кронштадта ради Дня ВМФ и поиска сослуживцев.

Закрыть