Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Этим летом «Башня Святого Олафа» и «Часовая башня» в Выборге будут недоступны для туристов

В ходе реставрации этих объектов были выявлены многочисленные нарушения

Две архитектурные доминанты в Выборге будут недоступны для туристов в предстоящем летнем сезоне. Речь идет о «Башне Святого Олафа» и «Часовой башне». Об этом рассказали в ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник». В ходе реставрации этих объектов были выявлены многочисленные нарушения. Реставрация башни началась еще в 2020 году. 

«Работы по данному контракту предусматривают реставрацию валунной и кирпичной кладки внутренних стен, создание новой металлической лестницы, соответствующей современным нормам, реставрацию винтовой лестницы, устройства лифта, оснащение объекта системой архитектурной подсветкой внутренних стен, установку системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации. Планируемый срок завершения ремонтно-реставрационных работ – июнь 2023 года», – сообщили в пресс-службе.

Однако в процессе эксплуатации были выявлены многочисленные отслоения окрасочного и выравнивающего слоев кирпичных стен, фасадов и оконных откосов. Работы были признаны гарантийными. В ближайшее время будут приняты меры по восстановлению фасадов.

Аналогичная ситуация складывается и с объектом культурного наследия «Часовая башня», сообщили в музее. Сейчас решается вопрос о проведении гарантийных работ по устранению выявленных замечаний.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что комиссия снова не признала дом Басевича памятником.

Закрыть