Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Смольный планирует через суд добиться реставрации завода Парамонова на Васильевском острове

Сейчас КГИОП подготавливает охранное обязательство для собственника

Смольный планирует подать в суд на собственника завода Парамонова на Васильевском острове. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Напомним, что объект культурного наследия «Кожевенный завод Парамонова» включает в себя сам особняк на Кожевенной линии,  1-3, литера Р, и котельную на Кожевенной линии, 1-3, литера Д.

Сейчас ведомство подготавливает охранное обязательство для собственника исторических зданий (обязанности владельца или арендатора по сохранению объекта: его реставрация, консервация и ответственность за их нарушение).

«В марте этого года специалисты ведомства провели осмотр и фотофиксацию зданий. Было выявлено, что объект находится в неудовлетворительном состоянии. В том числе сотрудники КГИОП зафиксировали протечки, утраты штукатурного и отделочного слоев, множественную деструкцию кирпичной кладки. В части помещений с исторической отделкой имеются утраты пола и лепного декора», – рассказали в КГИОП.

Там отметили, что сейчас ведомство рассматривает вопрос о предъявлении иска к собственнику, чтобы обязать его провести работы по сохранению Кожевенного завода Парамонова.

Сейчас объектом владеет предприятие «Кожа». Однако уже в ближайшее время памятник истории и культуры может приобрести один из крупных девелоперов города. Как рассказали в компании, здания прежде всего отреставрируют.

«Планируется обеспечить максимальное сохранение, восстановление всех внешних и внутренних архитектурных элементов зданий и приспособить их под современные нужды», – отметили в компании.

Добавим, что последнее время Кожевенный завод Парамонова регулярно фигурирует в новостях из-за мародеров, которые грабят и портят объект культурного наследия.

«За последние несколько дней по просьбе неравнодушных петербуржцев была произведена консервация особняка. Окна и двери первого этажа с улицы заварили стальными решетками», – отметил промышленный краевед Александр Треугольников.

Уже в ближайшее время судьба исторических зданий может измениться – объектам дадут новую жизнь.

Справка:

Здания включены в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения в марте 2022 года.
Особняк владельца завода был возведен в 30-е годы XIX века, предположительно, по проекту архитектора Андрея Ливена. Это характерный пример жилого здания представительской функции, расположенного на территории исторического производственного комплекса. Отделка интерьеров соответствует последней четверти XIX века.

Котельная была возведена в 1915-1917 годах. Это образец производственной постройки, выполненной в «кирпичном стиле». Здание является градостроительным акцентом комплекса исторических заводских зданий и включено в структуру фронта застройки Масляного канала.

Ранее о судьбе особняка Парамонова «Петербургскому дневнику» рассказал промышленный краевед Александр Треугольников.

Закрыть