Яндекс.Метрика
  • Александр Треугольников

Александр Треугольников: «Важно спасти исторические интерьеры»

Бывший кожевенный завод Парамонова на Васильевском острове будет отреставрирован, рассказал «Петербургскому дневнику» промышленный краевед

В 1883 году купец Парамонов купил у фабриканта Сокова небольшой кожевенный завод. Фабрика быстро расширялась, там производили военную амуницию.

Двухэтажное здание особняка расположилось на углу Кожевенной линии и Масляного канала. Фасад оштукатурен, решен в классицистической стилистике, имеет лепной декор. Некоторые помещения сдавались как жилые, в остальных разместилось заводоуправление. В особняке были водопровод, ватерклозеты и даже ванная. На втором этаже была устроена квартира фабриканта. Во дворе разместились ледник, конюшня и каретный сарай. После национализации в 1922 году завод получил название «Коминтерн».

Из интересных деталей: в 1902 году был разработан и утвержден проект устройства балкона на втором этаже (он так и не был реализован), а в 1960 году был заложен арочный проезд со стороны Масляного канала.

А в 1990-х годах были отреставрированы и частично воссозданы интерьеры здания заводоуправления: парадная лестница и несколько помещений на втором этаже.

Сегодня сохранились элементы художественной отделки потолка кабинета фабриканта и деревянный декор приемной в виде разноформатных зеркал, резной розетки в центре, а также богато декорированный потолок, в том числе кронштейны с растительными элементами и один из четырех маскаронов. Из 17 каминов уцелело только два изразцовых на втором этаже.

В конце прошлого года в корпусах завода проводился демонтаж оборудования. Тогда же в особняке срезали все трубы, батареи отопления, проводку и даже часть дверной фурнитуры. В одном из помещений разбили исторический мраморный подоконник и частично вскрыли паркетный пол.

Если особняк продолжит стоять заброшенным, есть риск полной утраты сохранившихся элементов исторического интерьера.

Закрыть