«Зенит» выбыл из борьбы за Кубок России

Петербургская команда, сыграв с московским «Динамо» вничью 1:1 в основное время, уступила в серии послематчевых пенальти – 4:5

Кубковый матч с принципиальным и старинным соперником, а история встреч с московским «Динамо» началась в конце тридцатых годов прошлого века, стал для «Зенита» трудным испытанием. Ведь пришлось играть без троих ведущих футболистов – Родригао, Вильмара Барриоса и Малкома. Не стоит напоминать о том, как важны для команды центральный защитник, опорный полузащитник и лучший бомбардир.

Сергей Семак доверил защищать ворота Александру Васютину, оставив в запасе Михаила Кержакова. В центре обороны сыграли Дмитрий Чистяков и Роберт Ренан, на флангах Дуглас Сантос слева и Вячеслав Караваев справа. Среднюю линию зенитовский штаб сформировал из Далера Кузяева, Зелимхана Бакаева и Вендела. В атаке Клаудиньо и Густаво Мантуан поддерживали Матео Кассьерру.

Начало матча повергло болельщиков в шок. Хронометры не успели отсчитать и половины минуты, как динамовский камерунец Николя Нгамале, приняв передачу со своей половины поля, хлестко пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч попал в штангу, отскочил в спину распластавшегося вратаря Александра Васютина и оказался в сетке ворот.

Зенитовцы быстро пришли в себя и матч принял привычный характер: петербургские футболисты контролировали мяч и атаковали. Москвичи больше внимания уделяли обороне, но находили моменты для контратак. Игра динамовцев в защите далека от идеала, поэтому возможности отыграться у сине-бело-голубых возникали. Уже на восьмой минуте Густаво Мантуан пробил с близкого расстояния по воротам Игоря Лещука, но попал в перекладину. Вскоре шанс отличиться упустил Матео Кассьерра, завершивший атаку, начатую Клаудиньо и продолженную Мантуаном.

Усилия «Зенита» увенчались успехом на 36-й минуте. Зелимхан Бакаев головой замкнул подачу Дугласа Сантоса с фланга. На перерыв соперники ушли при равном счёте.
Второй тайм получился неровным. После нескольких не очень опасных атак хозяев поля отрезок активности удался динамовцам. После столкновения Клаудиньо и Константина Тюкавина россиянин оказался на газоне. В ответной атаке «Зенит» едва не забил – Клаудиньо мог подправить в ворота мяч, что полетел в его сторону после того, как голкипер парировал удар Кассьерры. И после этого эпизода игра была остановлена: арбитр Евгений Кукуляк получил сигнал ассистентов, что в предыдущем моменте они подозревают нарушение правил со стороны Клаудиньо. Судья, посмотрев запись, решил не назначать пенальти. Через несколько минут в штрафной динамовцев упал Бакаев, арбитр посчитал, что всё было по правилам.

Чемпионы России усилили натиск. Сергей Семак выпустил Андрея Мостового вместо Матео Кассьерры. Наставник гостей Славиша Йоканович, в свою очередь, освежил атаку, заменив Константина Тюкавина и Ярослава Гладышева на Дениса Макарова и Вячеслава Грулева, который вскоре мог отличиться, но в этот раз штанга сыграла за Александра Васютина.

Зенитовцы комбинировал у штрафной «Динамо», плели кружева, но редко били по воротам. Вместо Зелимхана Бакаева и Густаво Мантуана вошли в игру Алексей Сутормин и Александр Ерохин. Они очень быстро могли организовать взятие ворот, но Ерохин не замкнул прострел Сутормина с левого фланга. На последней минуте основного времени Вендела и Вячеслава Караваева сменили Данил Круговой и Арсен Адамов. Арбитр добавил семь минут компенсированного времени.

В концовке обе команды искали счастье у чужих ворот. Был шанс забить решающий гол у Клаудиньо, заметившего, что вратарь динамовцев далеко вышел из ворот, и попытавшегося перебросить через него мяч ударом метров с сорока. Попытка не удалась – Игорь Лещук успел занять правильную позицию.

Истекло и компенсированное время. По регламенту Кубка России в сезоне-2022/23 не назначаются два дополнительных тайма по 15 минут, команды сразу исполняют серию пенальти. Начали гости, их штатный пенальтист Даниил Фомин был точен. Не промахнулся Арсен Адамов. Александр Васютин парировал удар Вячеслава Грулева, а Алексей Сутормин вывел петербуржцев вперёд. Угадал зенитовский голкипер направление полёта мяча Матиаса Норманна, но норвежец пробил очень сильно. Не оставили шансов вратарям Андрей Мостовой и динамовец Даниил Лесовой. Игорь Лещук выиграл дуэль у Далера Кузяева. Лука Гагнидзе вывел москвичей вперёд, Клаудиньо сравнял счёт. 4:4 после первых десяти ударов, серия продолжилась до первого промаха, и его допустил Дуглас Сантос. Он вышел к 11-метровой отметке после того, как Элиэзер Даса нанёс меткий удар. Зенитовский бразилец не смог переиграть вратаря.

Чемпионы России выбыли из борьбы за Кубок России. Следующий матч «Зенит» проведёт 19 марта в 20-м туре чемпионата с ЦСКА в Москве.