Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Книжный случай»: врачи настояли на госпитализации и спасли жизнь ребенку

Благодаря профессионализму врачей скорой помощи, участковому педиатру и их коллегам из Филатовской больницы удалось спасти девочку с редким осложнением инфекционного мононуклеоза
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В середине февраля в Детскую городскую клиническую больницу № 5 им. Н. Ф. Филатова была экстренно госпитализирована 12-летняя девочка с внутрибрюшным кровотечением на фоне разрыва селезенки, причиной которого стал инфекционный мононуклеоз. Крайне редкий случай в медицине имел благоприятный исход благодаря профессионализму врачебной бригады отделения скорой медицинской помощи Городской поликлиники №88, верно диагностировавшей острую хирургическую патологию и вовремя доставившей пациентку в больницу им. Н. Ф. Филатова.

Как рассказали врачи, ребенок отличался хорошим здоровьем, болел редко, а поправлялся быстро. Именно поэтому сначала мама решила, что недомогание дочери – обычное ОРВИ, которой девочка заразилась от младшего брата.

Но время шло, а состояние не улучшалось. Через 2 дня после начала заболевания девочка с утра проснулась со слезами от боли во время глотания. На следующий день у нее резко заболел живот. Участковый педиатр Русалина Болурова, осмотрев девочку, настояла на госпитализации. И это в значительной степени помогло спасти жизнь ребенку, потому что при мононуклеозе, который был позже диагностирован, характерны обычные симптомы ОРВИ, ангины, аденоидита. Из-за этого с ранней диагностикой этого заболевания часто возникает путаница и родители даже не сразу обращаются к врачу.

Приехавшая педиатрическая бригада скорой медицинской помощи Городской поликлиники №88 в составе врача Софьи Макаровой и фельдшера Полины Назаровой при осмотре ребенка заподозрили острую хирургическую патологию и приняли решение госпитализировать ребенка в Филатовскую больницу.

В больнице у девочки были выявлены экстренные показания для операции в связи с подозрением на массивное внутрибрюшное кровотечение. Было проведено экстренное хирургическое вмешательство, установлена причина кровотечения – разрыв селезенки на фоне выраженного инфекционного процесса.

«Инфекционный мононуклеоз крайне редко дает подобные осложнения, это скорее «книжный» случай. Тем не менее такая опасность существует, и врачи были вынуждены удалить селезенку. Сегодня здоровью девочки ничто не угрожает, а состояние с каждым днем улучшается», – уточнили в Филатовской больнице.

Коллеги отмечают, что высокий профессионализм, опыт и неравнодушное отношение врача Софьи Макаровой и фельдшера Полины Назаровой отделения скорой медицинской помощи без преувеличения спасли жизнь девочке.

«Мы гордимся тем, что работаем рука об руку с коллегами, которые не просто рутинно выполняют свою работу, а по-настоящему служат своей профессии, медицине и здоровью детей!» – признаются врачи.

Закрыть