Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Психиатр рассказала, как сказкотерапия помогает бороться с тревогой

И объяснила, почему детям важно рассказывать истории
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Тревожность и навязчивые мысли можно контролировать при помощи сказкотерапии. Об этом во вторник, 14 марта, Life рассказала врач-психиатр, психотерапевт клиники МЕДСИ на Ленинском проспекте Кристина Вирт.

«Если человек сам придумывает сказку, то её можно с точки зрения психоанализа интерпретировать. Например, гора означает то-то, а человек взобрался на гору – это вот это. В неспокойной, тревожной ситуации сказкотерапия может даже для взрослых стать эффективным способом справиться со своими внутренними тревогами. С чего лучше начать данный вид терапии? В первую очередь, когда пациент – взрослый человек приходит на приём, психотерапевт его расспрашивает о том, что его волнует, как протекали симптомы, что было в детстве, в подростковом возрасте», – объяснила Вирт.

Придумывая и рассказывая свою сказку, человек может прожить травмирующие моменты и преодолеть их.

«Ещё родителям я советую рассказывать сказки. Допустим, если у ребёнка присутствует сепарационная тревога (страх разлуки с родителями, излишняя, не соответствующая возрасту зависимость от них), родители могут рассказывать сказки о том, как герой остался один, без взрослых, как он справился с этим. Для этого подойдут такие сказки, как «Мальчик-с-пальчик», «Гензель и Гретель», «Красная Шапочка», или родители могут сочинить свою историю, и было бы интересно подключить к процессу самого ребёнка», – рассказала психиатр.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, чем вредны навязчивые мысли.

Закрыть