Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Израильские СМИ сообщили о требовании Зеленского переименовать Россию в «Московию»

Читатели в недоумении

Как пишут на популярном англоязычном новостном сайте Израиля The Jerusalem Post, в минувшую пятницу президент Украины Владимир Зеленский потребовал «всесторонне проработать» онлайн-петицию о переименовании Российской Федерации в «Московию» – так на Украине обвинили нашу страну в «краже идентичности».

«Россия существует всего 301 год, и перемена названия заложила основу для дальнейших посягательств на историю Киевской Руси, – пишет автор петиции Валерия Шахворостова. – Мы обязаны восстановить нашу идентичность и нашу историю».

Читатели газеты оказались в недоумении от поддержки президентом Украины такой инициативы: «Сдаётся мне, что у Зеленского есть дела поважнее», «Украина должна называться Бандерастаном еще с 2004 года», «История древних русов вовсе не так туманна, как хотелось бы авторам петиции», передают комментарии ИноСМИ.

По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрея Кошкина, главная цель Владимира Зеленского, несмотря на подобные заявления, заключается в другом.

«Я думаю, что это, конечно же, политический пиар-ход, – отметил он в разговоре с «Петербургским дневником». – Он сопряжён с постоянной необходимостью фокусировать на себе внимание европейских обывателей и политиков».

Как заявил эксперт, всё это нужно для того, чтобы решать основную задачу, сопряжённую с выбиванием средств и вооружения для Вооружённых сил Украины, в то время как в таких мелочных предложениях на самом деле никакой необходимости нет.

«Это всё как бы находится в режиме волны: он съездил на Бали, съездил в Вашингтон, съездил в Лондон, везде встречался, везде его слушают, реагируют, поддерживают, – объяснил он. – Вот это как следствие продолжения вот таких пиар-политических шагов, и это, как он считает, приносит пользу».

Закрыть