Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Александр Беглов: индекс промпроизводства в автопроме Петербурга снизился на 90 процентов

Это единственная отрасль в «заморозке»

Автомобильная отрасль в экономике Петербурга в прошлом году показала снижение индекса промышленного производства на 90,2 процента, рассказал ТАСС губернатор города Александр Беглов.

По его словам, это единственная отрасль петербургской промышленности, которая полностью остановлена на фоне благоприятной ситуации по другим направлениям.

Губернатор признал, что остановка автокластера оказалась «чувствительной для бюджета»: налоговые отчисления составляли около пяти-шести миллиардов рублей в год.

«Задача перезапустить автопром определена в качестве приоритетной на федеральном уровне, – заявил Александр Беглов. – Потребуется кооперация внутри России, сотрудничество с дружественными странами».

Так, принято решение наладить производство под брендом Lada на площадке бывшего завода Nissan. Ориентировочный срок запуска – вторая половина 2023 года, сейчас ведут переговоры о поставках машино-комплектов для сборки.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Александр Беглов заявил, что процессы в экономике Петербурга удалось перестроить.

Закрыть