Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге запустили первый в стране маркетплейс, где продают товары, созданные инвалидами

Платки, живопись, украшения, сделанные людьми с инвалидностью, – не просто уникальные вещи, существующие в единственном экземпляре, но и возможность воплотить чью-то мечту

Все началось с истории успеха молодого петербуржца с ДЦП Валентина Щановича. Как и многие, оказавшиеся в инвалидном кресле, Валентин мечтал научиться ходить. Молодой человек увидел в Интернете экзопротезы, которые помогают людям со сломанным позвоночником и рядом других заболеваний двигаться. Так появилась мечта – накопить денег и приобрести экзоскелет. Как уверяли врачи, использование устройства позволяет приучить никогда не ходившего человека к вертикальному положению с опорой на ноги, что со временем может позволить ходить и без экзоскелета. Подходящая модель стоила примерно четыре миллиона рублей. Таких денег в семье не было.

И тут неожиданно для себя Валентин стал известен по всей России как мастер редкой техники рисования эбру. Древняя техника предполагает создание рисунка на воде, с последующим переносом изображения на ткань, бумагу или иную поверхность. То, что начиналось как творческое хобби, внезапно понравилось людям. Увидев его работы в Сети, многие захотели приобрести платки с узорами юного мастера.

Новые возможности

Основатель проекта «Особенные стор» Анна Антонова рассказала, что людям понравились неповторимое сочетание узоров и цветов, оригинальность каждой работы. Тогда Анна, знакомая с семьей Щановичей, помогла сделать сайт для продажи платков от молодого дизайнера, потому что заказов становилось все больше день ото дня.

«Может ли человек с ограниченными возможностями заработать четыре миллиона рублей за восемь месяцев? Да! Поэтому решили масштабировать проект, чтобы другие люди с инвалидностью могли воплотить свои мечты. В России есть удивительные люди, которые создают своими руками шедевры, несмотря на те или иные ограничения здоровья. Так появился «Особенные стор», начала собираться наша команда», – говорит Анна Антонова.

Она добавила, что через некоторое время на связь вышла мама одного особенного ребенка, которая тоже хотела присоединиться к проекту.

«Родители особых детей, как правило, не имеют возможности работать, потому что круглые сутки находятся при ребенке. Например, у нас есть одна мама, чей ребенок уже несколько лет лежит на ИВЛ. Поэтому у таких мам и пап практически нет возможности реализации себя в обществе, построения карьеры. Теперь у них такая возможность есть, участвуя в проекте», – продолжает Анна.

Только своими руками

По словам основательницы проекта, сейчас на маркетплейсе можно найти украшения, одежду и другие вещи, которые создают особые мастера по всей России. К проекту присоединились творцы из различных регионов.

«Все это только ручная работа, существующая в единственном экземпляре. Скажем, есть мальчик, художник, с ДЦП из Таганрога. Он пишет рисунок, мы переносим его только на одну футболку и продаем ее», – поясняет Анна Антонова.

К слову, чтобы присоединиться к проекту, необходимо подать заявку через официальный портал проекта. Человек должен уметь что-то создавать, любить то, что он делает, и делать это лучше всех. Принять участие могут люди с инвалидностью или родители особенных детей. Также проект сотрудничает с инклюзивными мастерскими, в которых трудятся взрослые люди с особенностями здоровья. В подобных ремесленных мастерских трудятся люди с ментальными отклонениями.

«Как правило, есть руководитель мастерской, он дает задание, например – сегодня будем делать чашки, показывает, как их правильно сделать, украсить, придать оригинальную форму. Но сами изделия люди делают своими руками, как видят свой продукт», – сказала Анна.

Она добавила, что в ближайшее время планируется присоединить к проекту еще около 100 мастеров и 10 инклюзивных мастерских.

Как отмечает глава проекта, поступает немало заказов и из-за границы. Ввиду введенных против нашей страны санкций, тут немало сложностей, но спрос есть. Поступали даже корпоративные заказы, например, на 50 уникальных блокнотов для партнеров по бизнесу от компании из Японии.

Жизненные силы

Многие инвалиды с нарушением опорно-двигательной системы редко выходят из дома. Они мало общаются, но у каждого есть потребность быть нужным, самовыражаться.

«Наш проект дал возможность людям общаться между собой – команда, сообщество. Они внимательно следят за отзывами, то есть они включены в активную жизнь. Как будто были на обочине, а теперь участвуют в процессе. А труд, свое дело, очень мотивирует, дает жизненные силы. Ребята меняются на глазах», – сказала Анна Антонова.

Путь к Новой Зеландии

Один из мастеров маркетплейса – Анна Чугунова. Она свечной мастер. В старших классах училась в школе-интернате в Швейцарии, у нее два высших образования. А еще ДЦП и мечта – увидеть мир.

«Участие в проекте помогает людям с инвалидностью раскрыть свой творческий потенциал. Стать полноценными членами общества. Мы живем в мире, где деньги играют немалую роль, в частности, они помогают собрать необходимые средства на исполнение своих заветных желаний», – сказала Чугунова.

Она мечтает отправиться в Новую Зеландию – девушке интересно изучить культуру и быт местных жителей, посмотреть, как живут люди в другой части земного шара.

«На свой первый мастер-класс по свечеварению я попала семь лет назад. Тогда это казалось просто интересным хобби. Но мне так понравилось, что с удовольствием этим занимаюсь и сейчас, развиваюсь дальше. Создаю свои свечи, вдохновляясь музыкой, театральными постановками, книгами», – рассказала Анна Чугунова.

У каждого своя история

Александра, мама Валентина Щановича, мечтавшего об экзоскелете, рассказала, что, когда работы ее сына приобрели известность, к ней начали обращаться родители особых детей. Просили дать совет – как все получилось. Валентин начал дружить с некоторыми ребятами, которые тоже занимаются творчеством. Тогда еще будущий основатель проекта «Особенные стор» Анна Антонова помогала молодому дизайнеру создать первый сайт, родилась идея включить в общее дело больше творческих людей с ограничениями здоровья. Так все и получилось.

«Если у одного человека случился успех, он может прийти и к другим. У нас есть люди с самыми разными диагнозами. А недавно в команду мастеров пришла женщина, у которой после ковида выпали все зубы. На протезирование необходимо около 300 тысяч рублей. С пенсии нереально собрать такую сумму. Бесплатное протезирование не закрывает всех потребностей. Она делает прекрасные заколки ручной работы, энергетически заряженные вещи, что называется, сделанные с душой. И подобных историй у нас много», – говорит Александра.

Она добавила, что мастера общаются между собой, обмениваются опытом, стараются вместе вести активную социальную жизнь.

600 тысяч шагов

Мечта Валентина уже сбылась. Благодаря экзоскелету он сделал первые шаги, потом еще и еще и уже набрал более полумиллиона шагов.

«Это стало возможно благодаря поддержке многих людей, которые оценили труд моего сына и помогли ему буквально встать на ноги. Надеюсь, наш проект поможет и другим мастерам с ограничениями здоровья приобрести необходимые протезы, импланты, воплотить давние мечты и даст возможность каждому участнику почувствовать себя нужным обществу», – резюмировала Александра.

Закрыть