Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На одно рабочее место в IT-сфере в Петербурге – около 18 претендентов

В Ленобласти конкуренция среди молодых IT-специалистов ниже
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Активный рост конкуренции среди начинающих IT-специалистов отметили в Петербурге. По уровню конкуренции за рабочие места в IT-сфере наш город сейчас обходит даже Москву.

Согласно аналитике специалистов рекрутингового агентства, сейчас в Северной столице на одно рабочее место претендуют 18 начинающих специалистов. При этом, как отмечают эксперты, в IT-компаниях наметилась тенденция на сокращение вакансий. Не все из них доступны начинающим специалистам. Так, в первые месяцы 2023 года доля предложений для «джунов» упала до 6 процентов.

Также аналитики назвали российские города, в которых, напротив, IT-специалистам проще всего найти работу. В Северо-Западном федеральном округе много вакансий в Псковской, Мурманской, Новгородской области, а также в НАО. Там на одно место претендуют не более 3 человек. В соседнем регионе – в Ленобласти – на каждую вакансию есть пять претендентов. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, как изменится рынок труда с 1 апреля. Так, специалисты подтвердили, что интерес к сфере IT временно пойдет на спад. Подробнее читайте здесь

Закрыть