Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Сбербанк разрешил россиянам оплачивать покупки дороже тысячи рублей без PIN-кода

Он потребуется, если сумма будет превышать 3 тысячи
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сбербанк с начала 2023 года приступил к тестам повышенных лимитов по покупкам без PIN-кода. Как пишет РБК, теперь такая оплата доступна для покупок на сумму более тысячи рублей.

Оплачивать товары и услуги дороже тысячи рублей без PIN-кода в POS-терминалах Сбербанка можно как с помощью его бесконтактных карт, так и картами других банков. Если сумма превышает 3 тысячи, PIN-код требуется.

Лимиты по бесконтактной оплате без PIN-кода устанавливают платежные системы, и банки действуют в соответствии с ними. Платежная система «Мир» в 2020 году увеличила порог до 3 тысяч рублей. Такие же правила были у Visa, а у Mastercard в 2020 году лимит поднимался до 5 тысяч рублей, однако теперь обе ПС ушли из России.

Ранее в Сбербанке рассказали, что число активных клиентов банка выросло до 106,7 миллиона человек.