Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Боевая травма»: врачи рассказали, как спасали попавшую под КамАЗ велосипедистку

Специалистам Мариинской больницы удалось сохранить здоровье пациентке, которая получила очень серьезные повреждения в результате ДТП. Ее восстановление продолжается уже полтора года

22-летняя девушка на велосипеде попала под КамАЗ на набережной Фонтанки на углу с Невским проспектом. Ее фактически намотало на огромное колесо машины. С очень тяжелыми повреждениями (открытый перелом костей таза, обширная отслойка кожи на бедре) она поступила в Мариинскую больницу.

Увидели впервые

Даже видавшие виды хирурги одного из крупнейших многопрофильных стационаров города с таким сталкивались впервые.

«Я 20 лет здесь работаю и впервые такое увидел. Мы с такой обширной отслойкой кожи никогда не встречались. Перед нами была огромная рана с большим поражением, необходимо было быстро принять правильное решение, от этого зависела жизнь пациентки. Главный врач больницы Анатолий Завражнов в тот момент находился в Москве в командировке. Мы связались с ним, описав ситуацию. Он дал распоряжение: «Удаляйте кожу, обработайте и уберите в холод. Завтра я возвращаюсь, будем оперировать», – вспоминает врач-хирург Мариинской больницы, доктор медицинских наук Александр Оглоблин.

Врачи, соблюдая все необходимые меры асептики и антисептики, поместили кожу в стерильный раствор и убрали в холодильник. На следующий день прямо с самолета Анатолий Завражнов приехал в Мариинскую больницу, где уже готовили девушку к операции.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Операция длилась более четырех часов. Участвовали две бригады хирургов. На помощь были вызваны врачи-травматологи из Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, одна из бригад делала так называемую пластику кожи по Красовитову расщепленным лоскутом. Травматологи собирали раздробленный таз. В него были установлены специальные крючки и винты.

К сегодняшнему дню пострадавшая уже может ходить на двух ногах.

«Более того: она может рожать – правда, через кесарево сечение. Занимается любимым делом – преподает испанский язык. Они с мамой часто приходят к нам, очень благодарят врачей за спасение. Пациентка продолжает восстановительное лечение на отделении неврологии», – рассказал Александр Оглоблин.

Помог военный опыт

Отметим, что главный врач Мариинской больницы Анатолий Завражнов – доктор медицинских наук, профессор, выпускник Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, военный врач-хирург, прошедший две чеченские кампании и награжденный орденом Мужества за спасение раненых на поле боя и в военно-полевых лечебных учреждениях.

«Завражнов не просто сказал, как делать, – он помогал и помогает, он идет в операционную. Боевая травма – его профиль. Бесценный опыт военно-полевой хирургии, опыт спасения жизни в экстремальных условиях, нестандартный для «гражданки» подход военных хирургов спас не только жизнь, но и практически полностью сохранил здоровье молодой женщине. Сам Анатолий Анатольевич потом благодарил нас за эту девочку. У нас в больнице отличная хирургическая служба, мы работали и работаем, получаем хорошие результаты. Но с приходом новых хирургов с большой буквы, военных хирургов, знания, опыт и умения которых огромны, мы очень многое почерпнули», – рассказали хирурги Мариинской больницы.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть