Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Более 200 волонтеров помогают петербуржцам выбрать наземный транспорт после закрытия «Ладожской»

Среди них ученики старших классов, студенты и волонтеры серебряного возраста
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В субботу, 4 марта, в Петербурге на 11 месяцев закрыли на капитальный ремонт станцию метро «Ладожская». Для перевозки пассажиров Комитет по транспорту изменил трассы следования и увеличил количество автобусов. А также ввел два дополнительных временных маршрута (№24М и 27М), которые работают в часы пик. По ним автобусы следуют от площади Александра Невского по Заневскому проспекту до проспекта Косыгина и далее по трассам маршрутов № 24 и № 27. Кроме того, открыт новый бесплатный трамвайный маршрут №30, который будет курсировать от метро «Ладожская» до площади Александра Невского.

Как отметил руководитель регионального штаба акции #МыВместе Дмитрий Антонов, более 200 волонтеров помогают горожанам сориентироваться и правильно выбрать подходящий маршрут.

«Для волонтеров это не первый подобный опыт. Они уже помогали людям при переходе с коммерческих маршрутов на социальные автобусы. В этот раз волонтеры так же стояли на самых загруженных остановках, объясняли, каким транспортом можно воспользоваться, чтобы без метро добраться до нужного места. Например, было много пассажиров из Ленобласти, которые привыкли пользоваться «Ладожской», а тут они не знали, что делать, волонтеры им помогли, все объяснили», – рассказал Дмитрий Антонов.

Он добавил, что молодое поколение, как правило, свободно обращается со смартфонами и узнает информацию об изменении маршрутов из Сети. Другое дело, старшие пассажиры.

«Мы получили много слов благодарности, особенно от пожилых людей. Все же всегда легче спросить живого человека и получить все ответы», – сказал Антонов.

Он также обратил внимание, что к проекту подключились общественные волонтерские организации из разных районов города.

«Многие откликнулись. Одно дело, когда волонтеры нужны на каком-то развлекательном или спортивном мероприятии, там всегда достаточно желающих. Тут же мы говорим о социальном волонтерстве. Не просто направить человека по нужному маршруту, но и скрасить ему день, чтобы у всех было хорошее настроение», – отметил руководитель регионального штаба акции #МыВместе.

Дмитрий Антонов отметил, что сегодня последний день работы волонтеров у «Ладожской», новые маршруты уже стали привычны и понятны горожанам.

Напомним, что в ходе работ по капитальному ремонту станции метрополитена «Ладожская» на станции будут отремонтированы вестибюль и наклонный ход.

Закрыть