Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Мощный ресурс и влиятельная общественная сила»: в Петербурге назвали «Женщину года – 2023»

Торжественная церемония состоялась в Белом зале Политехнического университета
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге в 16-й раз подряд состоялась торжественная церемония награждения победительниц конкурса «Женщина года – 2023». Чествовали лауреатов и дипломантов в Белом зале Политехнического университета. На ежегодном мероприятии присутствовали около полутысячи человек, среди которых номинанты конкурса, члены фонда «Новая высота», лауреаты конкурса прошлых лет, главы районов, председатели профильных комитетов.

Церемонию награждения открыли председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению депутат Законодательного собрания Александр Ржаненков и заместитель председателя Комитета по социальной политике города Дмитрий Тугов, который поприветствовал гостей и участников конкурса от лица вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева.

«Представительницы прекрасной половины человечества наравне с мужчинами сегодня участвуют в экономической и политической жизни города. Женские организации превратились во влиятельную общественную силу: пришло время в полной мере использовать этот мощный ресурс в интересах устойчивого развития Санкт-Петербурга», – сообщил в приветственной речи вице-губернатор.

Организатор конкурса президент фонда «Новая высота» Ирина Смолина заметила, что ещё год назад конкурс был простым и понятным. Сегодня общество находится в совершенно новых координатах, которые требуют огромного переосмысления происходящего. Именно поэтому в этом году главными трендами мероприятия стали милосердие, добросердечие, волонтерство, добровольчество.

«Безусловно, мы обращаем внимание на эти векторы, когда отмечаем женщин. Однако главная история остается неизменной: конкурс «Женщина года», который проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга, – это конкурс высших профессиональных достижений. Мы отмечаем женщин, которые достигли высот в своих профессиях», – сообщила Ирина Смолина.

В этом году Гран-при конкурса «Женщина года – 2023» получила ведущий документовед отделения военно-политического управления Западного военного округа Тамара Крикунова. С начала специальной военной операции она оказывает помощь семьям военнослужащих, мобилизованным и тем, кто сейчас выполняет задачи СВО.

«За это время ее узнал весь город, и я не знаю ни одного предприятия, компании или банка, которые бы не откликнулись на ее просьбы. И ее участие невозможно переоценить, потому что она занимается абсолютно всем – от переговоров до упаковки грузов. И она всегда на связи с нашими ребятами, которые постоянно звонят и благодарят ее за помощь», – отметила организатор конкурса «Женщина года».

Победительниц определили в девяти номинациях – «Вооруженные силы и правоохранительная деятельность», «Медицина и врачебная деятельность», «Образование и наука», «Общественная деятельность», «Социальная ответственность бизнеса», «Физическая культура и спорт», «Социальная работа», «Общественные связи и СМИ», «Культура и искусство». В этом году жюри конкурса определило девять лауреатов, 18 дипломантов, один Гран-при и пять специальных призов.

Лауреатом в номинации «Вооруженные силы и правоохранительная деятельность» стала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга Светлана Меженская.

Победу в номинации «Культура и искусство» праздновала певица, поэт и композитор, автор более 100 изданных песен, член Российского авторского общества, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории в области художественного творчества ГБОУ «Школа №26» с углубленным изучением французского языка Невского района Юлиана Ян.

Лучшей в номинации «Медицина и врачебная деятельность» стала старшая медицинская сестра травматолого-ортопедического отделения СПб ГБУЗ «Городская больница №33» Елена Голованова.

В номинации «Образование и наука» победителем признали директора частного общеобразовательного учреждения «Газпром школа Санкт-Петербург» Татьяну Корниенко.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Вице-президента по развитию и управлению проектами благотворительного фонда социальных программ «Помощь бездомным собакам» Татьяну Шеину назвали победителем в номинации «Общественная деятельность».

В номинации «Социальная ответственность бизнеса» лауреатом стала генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Мебельная фабрика «Астра» Алена Дорина.

Директор Центра социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Ольга Чистякова победила в номинации «Социальная работа».

Лучшей в номинации «Физическая культура и спорт» стала профессор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Нина Курова.

В номинации «Общественные связи и СМИ» победу одержала главный редактор, доцент кафедры дизайна рекламы, пиар-директор международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла», руководитель Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна Екатерина Туголукова.

Специальными призами отмечены начальник отдела по связям с общественностью телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Петрова, специалист по социальной работе центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Колпинского района Санкт-Петербурга «Поддержка» Инна Лесицкая, член совета ветеранов МО №21 Калининского района Галина Сухорукова, доцент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Екатерина Пчицкая и заместитель главного врача по медицинской части СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №34» Елена Лупашко.

Закрыть