Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Депутат Павел Крупник предложил обсудить ситуацию с задержанными подростками на круглом столе

Ситуация имеет массовый характер
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Депутат Законодательного собрания Павел Крупник в беседе с «Петербургским дневником» прокомментировал ситуацию с задержанными в торговом центре «Галерея» подростками – представителями новой молодёжной субкультуры. Он полагает, что если ситуация вылилась в драку, значит, она имеет массовый характер, и взрослым стоит обсудить ее с самими подростками.

МНОЖЕСТВО ЗАДЕРЖАННЫХ

26 февраля полицейские и Росгвардия задержали в торговом центре «Галерея» группу подростков. Причиной стала драка между участниками новой молодежной субкультуры «ЧВК Редан» и их противниками.

«По версии следствия, 26 февраля 2023 года в ТРЦ «Галерея» 17-летний учащийся 1-го курса одного из колледжей города совместно с соучастниками, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений нанесли множественные удары руками и ногами 15-летнему школьнику», – сообщили в СК по Петербургу.

Пока потерпевший подросток отходит от травм, 17-летний подозреваемый задержан, ему предъявлены обвинения.

Известно, что приверженцы «ЧВК Редан» вдохновляются аниме-сериалом «Hunter x Hunter». В его сюжете фигурирует бандитская группировка «Редан». Отличительными особенностями «редановцев» стали черный цвет одежды, пауки и цифра 4. Именно ЧВК-атрибутика и стала предлогом для потасовки между сторонниками и противниками движения. «Решили, что могут набить лица скинам. Но и на одного толпой не полезут, больше понтуются», – лаконично объясняют «Петербургскому дневнику» в молодежной среде Петербурга.

Психолог и бизнес-тренер Любовь Беляева полагает, что самое главное – донести до детей, что увлечения не должны выходить за рамки закона.

«Подростки очень подвержены влиянию, и соответственно риск попадания в те или иные деструктивные субкультуры у них гораздо выше, чем у взрослых. Дело в том, что в подростковом возрасте есть две основные потребности: с одной стороны, проявить свою индивидуальность, а с другой стороны, идентифицировать себя с какой-то группой людей. Им хочется принадлежать к какой-то субкультуре, чтобы чувствовать себя увереннее. Однако если та или иная субкультура начинает транслировать агрессивные идеи, причем это приобретает массовый характер, это, безусловно, опасно. Если их всех одновременно забрали полицейские и донесли до ребят мысль, что делать так не стоит, то это хорошая альтернатива тому, чтобы просто пропустить ситуацию: ну подрались и подрались», – считает собеседник «Петербургского дневника».

НА КОНТРОЛЕ ДЕТСКОГО ОМБУДСМЕНА

Детский омбудсмен Петербурга Анна Митянина отметила, что направила запросы в правоохранительные органы для получения подробной информации по задержанным подросткам.

«По каждому случаю, по каждому подростку будем разбираться индивидуально и следить за тем, чтобы права детей не нарушались. Сотрудники аппарата уполномоченного и я лично будем присутствовать на рассмотрениях дел в районных комиссиях по делам несовершеннолетних, куда направят участников инцидента. Необходимо, с одной стороны, не допустить таких происшествий в будущем, с другой – не навредить детям», – заявила Анна Митянина.

По словам детского уполномоченного, сложившаяся ситуация – серьезный сигнал для взрослых.

«Если подростки объединяются в такие группировки, значит, у них есть потребность в подобном объединении, у них есть какие-то нерешенные проблемы. Но взрослые не знали об этих проблемах, не смогли вовремя на них отреагировать и помочь детям. Серьезный сигнал для нас, взрослых, что надо постоянно слушать и слышать детей, не усыпляя свою бдительность тем, что ребенок физически зрел и может сам себя защитить», – сказала Анна Митянина, добавив, что при освещении событий с участием детей необходимо проявлять осмотрительность, чтобы «не спровоцировать новые ситуации в будущем».

Такой же позиции придерживается председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный.

«С высокой долей вероятности могу сказать, что, если сейчас средства массовой информации не будут уделять этому столько внимания, сколько уделяется, мы через месяц, наверное, об этом уже не услышим больше ничего. Таким образом происходит популяризация этого вопроса. В первую очередь с этим вопросом должны разобраться специалисты. Я не могу сказать, что это новое, никому неизвестное явление. Подобные движения периодически возникают и пропадают. Естественно, мы занимаемся аналитикой, будем проводить беседы с психологами, чтобы понять причины, следствие, стоит ли кто-нибудь за этим. Мы же все прекрасно понимаем, что на пустом месте ничего не бывает. Значит, кто-то это подогревает. Вопросы: кто, зачем, с какими целями? Этот вопрос в компетенции правоохранителей», – считает Богдан Заставный.

ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ

Депутат Законодательного собрания Павел Крупник в беседе с «Петербургским дневником» подчеркнул, что представителей молодежного движения стоит пригласить к диалогу.

«Я бы предложил создать круглый стол, куда бы мы пригласили всех, кто заинтересован этой темой. Наверное, Комитет по молодежной политике, родители, журналисты, общественники уже с этим знакомы. Давайте соберемся на площадке Законодательного собрания и обсудим все по существу. Самое главное, пригласить представителей этого молодежного течения и понять, что оно из себя представляет. Знаете, в моем детстве была похожая проблема. Был 1989-90 год, каждый из нас носил значки любимых групп: «Алиса», «Кино», кто-то был стилягой. Драки были постоянные! Конечно, мы все это переросли, и эти ребята перерастут это увлечение. Это все временно. Но видите, какая сложилась ситуация, раз она приобрела массовый характер драки, считаю, что диалог нужно обязательно переносить на общественную площадку», – полагает депутат.

Закрыть