Психолог рассказал, как отсутствие близости между партнерами влияет на психическое здоровье

Недостаток секса может не только повлиять на взаимоотношения с партнером, но и вызвать депрессию. Об этом в пятницу, 17 февраля, РИАМО рассказал семейный психолог центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Никита Иващенко.
«Когда человек испытывает недостаток секса, это может вызвать у него чувство разочарования, снизить самооценку и ухудшить общее самочувствие. В некоторых случаях возможно развитие тревожного и депрессивного состояний», – объяснил Иващенко.
По словам специалиста, в среднем пары занимаются сексом 2-3 раза в неделю. Однако это усредненное значение, которое нельзя распространить на каждого человека.
«С психологической точки зрения сексуальная активность является одним из многих факторов, которые могут повлиять на общее психическое здоровье человека. К этим факторам также относятся качество сна и питания, достаточность физических упражнений, наличие социальных взаимодействий», – добавил Иващенко.
Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как британские ученые выяснили, что секс способствует долголетию.