Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Станислав Казарин рассказал, когда в Петербурге будет работать цифровой «Подорожник»

Оплачивать поездки в общественном транспорте можно будет с помощью мобильного телефона
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В четверг, 16 февраля, во время прямой линии с вице-губернатором Станиславом Казариным стало известно, когда в Петербурге появится цифровой проездной «Подорожник» и можно ли будет его активировать через валидатор. 

Подорожник является электронным кошельком и вся информация об оплате хранится на пластиковой карте. 

«Сегодня для активации «Подорожника» его нужно приложить к считывателю в метро или другом общественном транспорте. Из всего парка, который включает в себя 25 процентов общественного транспорта, будут модернизированы считыватели для активации, и там можно будет активировать «Подорожник». 75 процентов транспорта уже сегодня предоставляют эту услугу. Если вы зачислили на номер проездного какую-то сумму через мобильное приложение, то, чтобы она загрузилась на карту, нужно будет ее активировать», – рассказал вице-губернатор. 

Цифровой «Подорожник» будет загружаться в мобильный телефон, и с помощью смартфона можно будет оплачивать проезд в транспорте. Сейчас Петербург изучает опыт Москвы, и есть риски, связанные с технологией. Проект будет завершен в этом или следующем году. 

Ранее Станислав Казарин рассказал, что загранпаспорта нового образца начнут выдавать, когда в Петербург ввезут чипы.

Напомним: посмотреть трансляцию можно в эфире телеканала «Санкт-Петербург» и группе Смольного в социальной сети «ВКонтакте». Задать вопросы вице-губернатору горожане могут, позвонив на горячую линию – 246-79-49.

Закрыть