Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Трехкратный чемпион Европы по плаванию Маннанов объяснил взаимосвязь между пребыванием в воде и крепким сном

Звук воды успокаивает, а физическая активность снимает напряжение
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Ученые считают, что плавание помогает не только укрепить мышцы, но и наладить сон. Трёхкратный чемпион Европы по плаванию, рекордсмен России в категории «Мастерс» Эдуард Маннанов поделился с Life своим опытом.

«Некоторые эксперты считают, что сон и физические упражнения имеют двунаправленную связь: тренировки помогают лучше спать, а достаточное количество сна может способствовать более здоровому уровню физической активности. В частности, плавание может принести невероятную пользу, воздействовать как на физическое, так и на психическое здоровье, которое прямым образом влияет на сон человека», – рассказал Маннанов.

По словам спортсмена, плавание позитивно влияет на психическое здоровье. Оно помогает расслабиться и разграничить рабочую часть дня и время отдыха.

«Плавая, можно дать своему телу естественный способ расслабиться после дня и подготовиться к отдыху и сну. Плавание можно использовать как переходный период между активной фазой дня в рабочие часы и отдыхом и сном в нерабочее время», – объяснил Маннанов.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как справиться с переутомлением.