Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Гоголь наш»: стала известна одна из потенциальных тем фестиваля «Книжные аллеи» в 2023 году

Фестиваль хотят посвятить Гоголю
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Одна из потенциальных тем фестиваля Книжные аллеи в 2023 году – «Гоголь наш». Сам фестиваль планируется открыть 26 мая. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал директор Дома книги Виталий Федоров.

Сейчас, по его словам, Дом книги вместе с Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, а также архитектором Евгением Спириным работают над концепцией «Книжных аллей». Фестиваль традиционно пройдет на Малой Конюшенной улице.

«Во-первых, мы бы хотели обновить уличную мебель «Книжных аллей». В частности, киоски для торговли книгами. Во-вторых, мы сейчас рассматриваем одну из потенциальных тем книжного фестиваля в 2023 году – «Гоголь наш». Самые внимательные гости прошедших фестивалей могли заметить, что у памятника этому писателю (»Книжные аллеи» традиционно проходят на Малой Конюшенной – Ред.) всегда стояла сцена. Тем самым монумент был закрыт от горожан на время проведения аллей. Мы же хотим отодвинуть сцену в сторону и открыть вид на памятник», – сказал Виталий Федоров.

Ранее Виталий Федоров в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал об окончании ремонта в помещениях Дома книги и отношении читателей к украинским авторам.

Закрыть