Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Миколог рассказал, могут ли грибы поработить человечество

Они уже контролируют нашу биосферу

Грибы – одни из самых необычных живых организмов на Земле. Это не растения и не животные. Грибы настолько жизнестойкие, что преодолели все катаклизмы со времен динозавров. Кандидат биологических наук, миколог, председатель Русского микологического общества Михаил Вишневский рассказал РИАМО, могут ли грибы эволюционировать и захватить мир.

По словам специалиста, грибы действительно способны мутировать. Они могут представлять угрозу для отдельного человека, но вовсе не для всего человечества.

«В Америке есть диморфные грибы, которые могут существовать как в виде плесени, так и в виде дрожжей. Они способны уничтожать людей десятками тысяч. Живущие в почве грибы выпускают споры, которые человек может вдохнуть, например, при уборке урожая. Если споры попадут внутрь организма, они смогут превратиться в дрожжевую форму, которая прекрасно себя чувствует при температуре человеческого тела. А дальше могут развиваться микозы, вплоть до летального исхода. На самом деле грибы давно научились паразитировать, просто не так ярко и масштабно, как это делает мутировавший кордицепс в сериале и игре The Last of Us. В истории Нила Дракмана грибы почти разумны, могут управлять поведением и способны к мутации, – в реальности все далеко не так», – поделился биолог.

Специалист добавил, что грибы, какими бы адаптивными они ни были, не могут захватить планету. Они уже находятся в каждой ее части, помогая эволюции.

«Нет смысла говорить о захвате, потому что грибы помогли морским примитивным растениям выйти на сушу. Грибы являются главным участником формирования почвы на Земле – они построили ее путем симбиоза с растениями. Кстати, до сих пор самая большая масса грибов живет в океане, а не на суше. Они существуют в виде одноклеточных паразитов и симбионтов во многих водорослях, ракообразных и прочих существах. Я хочу сказать, что грибы сформировали нашу биосферу, они участвуют в малейшем ее проявлении. И да, в каком-то смысле грибы контролируют нашу биосферу», – подытожил Михаил Вишневский.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, где зимой растут съедобные грибы.