Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Исполнилось 120 лет со дня первого всероссийского съезда ветеринарных врачей в Петербурге

Было разослано пять тысяч приглашений и издан «Путеводитель по Петербургу»
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Начиная с 1874 года было проведено уже 148 губернских съездов ветеринарных врачей. Однако первый всероссийский съезд состоялся только в начале 1903 года в столице империи.

Как сообщили в Государственной ветеринарной службе Санкт-Петербурга, тогда торжественное открытие состоялось в помещении Петербургского технологического института. Отчет об открытии и ходе съезда дал популярный петербургский журнал «Нива»: «В нашу столицу со всех концов России нынче съехались скромные труженики-ветеринары, столь популярные и необходимые деятели и помощники в нашем народном хозяйстве. Они собрались на недавно открывшийся «первый всероссийский съезд ветеринарных врачей», собрались с тем, чтобы совместно обсудить свои дела, свои задачи и различные вопросы науки и практики. <…> В числе почетных гостей присутствовали: министр внутренних дел В.К. Плеве, его товарищ А.Н. Зиновьев, товарищ министра народного просвещения С.М. Лукьянов и многие другие». А внимание к съезду было столь велико, «что даже хоры были переполнены посетителями».

«Среди поднятых на съезде тем затронули и важный для Петербурга того времени вопрос борьбы с сапом. Это инфекционное заболевание, проявляющееся гнойно-некротическими поражениями кожи. В городе были зарегистрированы случаи заражения людей сапом от извозчичьих лошадей. На съезде также организовали масштабную выставку предметов ветеринарного дела – в общей сложности более 10 тысяч экспонатов. От продукции производителей конской упряжи до последних моделей микроскопов», – отметили в Горветслужбе.

В настоящее время Ветеринарная служба продолжает и развивает традиции ветеринаров Российской империи. Так, в Санкт-Петербурге начиная с 2005 года ежегодно проводится Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности, который стал одним из самых авторитетных мероприятий российской ветеринарии.

«Сегодня Петербург по праву считается ведущим регионом в развитии ветеринарной медицины, специалисты Государственной ветеринарной службы и зоозащитных организаций стали авторами ряда законодательных идей, в том числе выступили инициаторами федерального закона «Об ответственном обращении с животными», – сообщили в ведомстве.

Напомним, что в прошлом году на Боровой улице открылось сразу два специализированных ветеринарных центра – офтальмологический и стоматологический. Они оснащены передовым оборудованием, есть несколько смотровых и операционных, оборудован дневной стационар, где питомцы, если потребуется, смогут размещаться как до, так и сразу после операций.

Специалисты центров проводят даже самые сложные операции. Такие, например, как лечение катаракты с вживлением искусственного хрусталика. Подробнее о центрах читайте тут.

В ветслужбе отметили, что государственные ветеринарные клиники системно проходят модернизацию, это касается и оборудования, и повышения квалификации специалистов. В прошлом году были завершены реконструкция и оснащение оборудованием ветеринарной клиники в Ломоносове, в настоящее время проходит подготовка к сдаче объекта в эксплуатацию.

Уже в этом году установлено современное диагностическое оборудование в ветеринарных клиниках в Сестрорецке, Приморском районе, Красном Селе и Колпино. В зеленогорской ветклинике стала функционировать клинико-диагностическая лаборатория, в которой производятся исследования самой высокой степени сложности. Продолжается строительство крупного центра ветеринарии. Там разместятся помещения для высокотехнологичных операций, лечебные и диагностические кабинеты, исследовательские лаборатории.

Закрыть