Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Ветеринары рекомендуют чистить зубы домашним кошкам и собакам три-четыре раза в неделю

А также объяснили, почему не стоит слишком сильно обнимать мопсов и зачем собаки носят очки
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В сентябре прошлого года на Боровой улице,14, открылись два специализированных центра – ветеринарной офтальмологии и стоматологии. Они входят в состав ГБУ «Санкт‑Петербургская горветстанция». Центры оснащены современным оборудованием. Кроме смотровых и операционных в них есть дневной стационар, где питомцы смогут размещаться как до, так и после операций.

В общей сложности за прошлый год в Санкт‑Петербургскую горветстанцию и ее подразделения поступило 300 тысяч обращений от горожан. «Петербургский дневник» побывал в Центре ветеринарной офтальмологии и стоматологии ветеринарной службы Санкт-Петербурга и узнал, надо ли чистить зубы котам, носят ли собаки очки и почему не стоит слишком сильно обнимать мопсов.

Мясная зубная паста

Из-за двери слышится беспокойное поскуливание. Вместе с ветеринарным врачом-стоматологом Дарьей Козловой заходим в кабинет, где ее уже ожидает пациент – мопс по кличке Флэш. Большие глаза навыкате внимательно следят за каждым действием врача.

«Мопсы брахицефалы, то есть у них укороченная лицевая часть черепа, а это вызывает много проблем, они постоянные пациенты стоматологов и офтальмологов. Если говорить о зубах, они даже расположены анатомически неверно. Наблюдается ротация зубов, изменение их ориентации и положения в зубной дуге. Это касается всех брахицефалов, скажем, французских бульдогов, персидских котов», – говорит Козлова, поглаживая Флэша по голове.

Дарья начинает опрос владелицы Флэша, чтобы получить как можно больше информации о животном. Уточняет причины обращения к врачу: неприятный запаха изо рта, отказ от корма, обильное слюнотечение или травма. Для стоматолога также важно понимать, влажный или сухой корм ест животное, проводится ли гигиена рта, то есть чистит ли хозяин зубы своему питомцу.

«Большинство людей уверены, что животному не нужен стоматолог. Мол, живут же в дикой природе без зубной щетки и ничего. Я обычно отмечаю, что когда-то собака была волком, а потом человек долго «издевался» над ним и вышел, к примеру, мопс. А раз так, надо за ним ухаживать и помогать решать проблемы со здоровьем», – отмечает она.

«Подождите, у меня есть кот, получается, я должен регулярно чистить ему зубы?!» – не скрываю своего удивления.

Врач улыбается и, качая головой, говорит: «Все владельцы животных должны помнить, что животным необходимо чистить зубы не менее трех-четырех раз в неделю. Иначе у них, так же, как и у человека, может развиться кариес, пародонтит и так далее. Мой кот уже приучен, чистка занимает минут десять».

«Мой кот мне руку откусит, если я попробую подойти к нему со щеткой. Как быть?» – интересуюсь у ветеринарного стоматолога.

«Есть специальные гели с мясным вкусом, чтобы сделать чистку зубов приятным занятием для питомца. Паста, как для детей, то есть съедобная. Начинать приучать к чистке лучше с зубов, максимально доступных владельцу, чтобы не было лишнего стресса для животного. Главная ошибка, которую часто совершают при первых чистках, – жестко фиксируют животное и пытаются все сделать силой. Надо познакомить питомца со щеткой, дать погрызть, понюхать. С первого раза вряд ли получится хорошо, но со временем это умение придет», – говорит Дарья.

Осматривая зубы похрюкивающего Флэша, Дарья продолжает: «Собаки, кошки – хищники, они не пережевывают пищу. Зубы нужны им, чтобы поймать добычу, разорвать и проглотить. При этом если в дикой природе у животного появляется какое-то заболевание в ротовой полости, скорее всего оно умрет».

У Флэша сейчас все почти в норме. Есть зубной камень, но это можно решить профессиональной чисткой зубов. Осмотр окончен. Проворчав что-то, мопс спрыгивает со стола и семенит к хозяйке.

Ювелирная работа

Кроме осмотра и чистки зубов, все остальные стоматологические манипуляции с животными проводятся в операционной под наркозом.

«Мы не можем объяснить животному, что какое-то время не надо шевелиться или открыть рот шире, – без наркоза никак. Прежде чем дать наркоз, надо убедиться, что у животного нет хронических или иных заболеваний. Обязательно проводится УЗИ сердца. Если есть проблемы, отправляем животное к кардиологу, чтобы решить сначала этот вопрос», – продолжает врач.

«Какие еще есть особенности в работе?» – интересуюсь я.

«Любая стоматологическая операция с животными идет не меньше часа. Кошки и маленькие собаки – это ювелирная работа для стоматолога. У них очень маленький рот, как и зубы. Иногда даже делим операции на два этапа. Для животного это комфортнее: одна сторона болит, вторая в рабочем состоянии. Мы не держим животное более 2,5 часа в наркозе, так как это может быть опасно. Исключение – очень сложные операции», – отвечает Дарья.

К слову, у собак 42 зуба, у кошки – 30, но очень маленьких. Даже при обычной чистке каждый из этих зубов надо обработать с обеих сторон.

«В моей практике были котики с хронической почечной недостаточностью, это очень запущенные случаи. Наркоз им противопоказан, но там были проблемы с корнями зубов, требовалось срочное вмешательство. У меня было четыре такие операции, несмотря на большой риск, все они прошли успешно», – отметила Козлова.

Она рассказала, что сложные случаи – не редкость. Например, установка брекет-систем трехлетнему бультерьеру, чтобы нижние клыки перестали травмировать верхнюю десну. Или удаление зубов у тойтерьера – кроха весил всего 950 грамм.

Себя на место питомца

Пока ждем следующего пациента, спрашиваю, какие необычные просьбы поступали от владельцев животных.

«Одна женщина, она сама стоматолог, но лечит людей, попросила поставить имплантаты своей собаке взамен удаленных резцов на нижней челюсти. Пришлось объяснять, что животным жевать не обязательно и отсутствие этих зубов не скажется негативно на жизни собаки. В данном случае имплантаты представляли бы для пса скорее угрозу», – обращает внимание Дарья.

Она также рассказала, что ряд грумеров практикует ультразвуковые чистки зубов без наркоза.

«Когда о таких вещах заходит речь, прошу владельцев поставить себя на место питомца. Приходя к стоматологу, вы, скорее всего, попросите анестезию. Занимаясь лечением зубов у животных, мы не просто даем наркоз, но и обезболиваем. А если животному лезут в рот с визжащим аппаратом, это же огромный стресс. У кошек на этом фоне могут развиться различные заболевания, – продолжает Дарья Козлова. – У меня были случаи, когда приходилось проводить экстренный прием после того, как владельцы водили своих питомцев к горе-грумерам. Так, привезли собаку с посиневшим языком, буквально задыхающуюся от стресса. Грумеры еще и зуб во время чистки вырвали бедному животному, уж не знаю как. Псу больно, из пасти течет кровь, владелица в шоке. Но в итоге мы все выправили, с собакой все хорошо».

Футляр для глазок

Флэша дальше ждет осмотр офтальмолога.

«Флэшик у нас уже товарищ прооперированный. Делали коррекцию глазной щели, – говорит ветеринарный врач-офтальмолог Роксана Бросова. – Мопсики, как и любые курносые собачки и кошечки, обладают крупными глазами навыкате. Глазки близко посажены, что нередко приводит к травматическому выпадению глазных яблок. Достаточно сильно обнять, скажем, мопса, чтобы яблочки вылезли из орбит. Выглядит это ужасно, и состояние это требует немедленно вмешательства врача».

«Какую операцию делали Флэшу?» – уточняю у врача, пока пес с одобрительным чавканьем поедает лакомство, которым его угостила Роксана.

«Уменьшили ему глазную щель, чтобы глазик оказался в своеобразном футлярчике и надежно находился на своем месте, – отмечает она. – Курносые и лупоглазые собачки и кошечки, к сожалению, из-за своей анатомии находятся в лидерах по травмированию глаз. Ходят по улице, зашли в травку или кустики, натыкаются на все: ветки, травинки. Нередки язвы роговицы, когда требуется серьезное хирургическое вмешательство, пластика роговицы. Мы также успешно проводим хирургию катаракты с имплантацией искусственных хрусталиков. Для этого наша операционная оборудована передовым оборудованием».

Начиная осмотр мопса, врач рассказывает, что для оценки состояния глаз животного, к слову, как и человека, проводится биомикроскопия глаза. Для этого используется оптический прибор. Он помимо линзы имеет источник света, создающий резкий контраст между освещенным и затемненным участками в виде щели. Это позволяет диагностировать множество заболеваний глаз. Врач подносит прибор к глазу, Флэш послушно сидит. Еще проводится офтальмоскопия.

«Смотрим задний сегмент глаза, в частности, сетчатку, которая содержит в себе фоторецепторы, за счет которых идет восприятие света и сигнал в мозг. Стекловидное тело – обращаем внимание, нет ли каких-то изменений, которые влияют на качество зрения», – поясняет Роксана Бросова.

К счастью, у Флэша все хорошо, какое-либо вмешательство не требуется.

Очки

Оказывается, есть очки и линзы для животных. Правда, используются они не для коррекции зрения.

«В основном это очки, которые защищают от ультрафиолетовых лучей. Например, у овчарок есть аутоиммунное заболевание, при котором глаза неадекватно реагируют на большое количество ультрафиолета. А линзы используются, когда необходимо укрыть дефект роговицы, чтобы ничего не помешало заживлению», – отмечает Бросова.

Тишка

В это время приходит следующий пациент. Петербурженка Кристина Иванова принесла на прием огромного кота – Тишку породы скоттиш хайленд-страйт.

«Вы первый раз пришли с Тишкой к офтальмологу?» – спрашиваю у нее.

«Да. Были у терапевта в другой клинике, что у дома, он сказал, что у Тишки глаукома. Надеюсь, получится обойтись без слепоты», – говорит Кристина.

Роксана просит хозяйку рассказать, как и когда началось ухудшение зрение у кота.

«Со вчерашнего дня он ничего не видит. Начал врезаться в окружающие предметы, вялый, плохо ест», – отвечает хозяйка.

«Обычно кот ведет себя активно? Сколько ему лет?» – уточняет врач.

«Очень, и кушал всегда хорошо. По возрасту точно не знаю», – погрустнев, сказала хозяйка.

Вместе с врачом женщина бережно достает Тишку из сумки-переноски. Врач дает животному понюхать свою руку и легонько поглаживает кота по голове.

Кот домашний, на улицу не ходит, как утверждает Кристина, головой ни обо что не ударялся, не падал.

Врач проводит фонариком по глазам кота.

«Нет ответа на синий и красный свет. Я проверила работу сетчатки зрительного нерва. В норме на красный и синий свет зрачок должен сужаться. Если у нас нет реакции только на красный свет, надо разбираться, что не так с сетчаткой. Если отсутствует реакция и на синий свет, в большинстве случаев возникают вопросы к центральной нервной системе, то есть к мозгу. В данном случае у нас полностью отсутствует реакция на свет», – констатирует офтальмолог.

Потом она проверяет глазное давление. Оно в норме. Должно быть от 10 до 20 миллиметров ртутного столба. Разница между глазами допускается в три – максимум в пять единиц. У Тишки эта разница в две единицы. Это прекрасный результат, то есть о глаукоме речь в принципе не идет. Глазное дно тоже в норме.

«Котик, судя по всему, взрослый. Есть такое понятие – «ядерный склероз». Я вам сейчас подсвечу глазик, смотрите. Видите полупрозрачный шарик? Это центральная ядерная часть хрусталика, которая начинает заметно визуализироваться где-то после семи лет. Это естественное возрастное изменение», – обращает внимание Бросова.

Воспалительного процесса нет. При этом нет реакции на свет.

«Потребуются МРТ головного мозга и консультация невролога. По офтальмологическим показателям придраться не к чему, а вот к центральной нервной системе вопросы есть», – констатирует врач.

«Видеть он все равно не будет?» – уточняет обеспокоенная хозяйка.

«Пока трудно сказать. Я трогаю ушко справа, все нормально, а вот ушко слева – и головушка начинает клониться. Он страдал когда-нибудь отитами?» – интересуется врач.

«За шесть лет, что он у меня, – нет», – отвечает Кристина.

«Если у него есть воспаление среднего или внутреннего уха и это воспаление пошло дальше, оно могло повлиять на зрение. Будем решать проблему вместе, но без невролога тут не обойдемся», – резюмирует Роксана Бросова.

Остается только надеяться, что Тишка попал в руки врачей вовремя и ему смогут вернуть зрение.

Закрыть