Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

9 февраля в Кронштадте откроется интерактивный музей «Главный калибр»

Это новая площадка парка «Патриот» Западного военного округа (ЗВО), посвященная подвигу экипажа легендарного крейсера «Варяг»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Музейная экспозиция расположена на территории Кронштадтского докового адмиралтейства, главной площадки парка «Патриот» ЗВО.

Проект «Главный калибр» – это инновационный музей, созданный в честь подвига экипажа крейсера «Варяг», показавшего несгибаемость и отвагу русских моряков. С помощью современных мультимедийных технологий посетители смогут стать участниками боя при Чемульпо, случившегося 27 января 1904 года.

Выстрел из орудия


Генеральный подрядчик проекта Эдуард Бондарь рассказал, что внутри музея расположены сенсорные экраны, которые помогут посетителям узнать историю крейсера, его последнего боя и получить информацию о русско-японской войне в целом. Также можно изучить характеристики крейсера и на интерактивной панели изучить устройство корабля.

«Центральный экспонат – шестидюймовое орудие системы Канэ. Это макет, немного меньше оригинала, но максимально приближенный к историческому виду. Такие орудия составляли главное вооружение крейсера. Воспользовавшись очками виртуальной реальности, можно принять участие в сражении при Чемульпо, произвести из палубных орудий залпы по вражеским кораблям. Если сравнить устройство настоящего крейсера, то установленное в музее орудие носит наименование: «бортовое орудие №3», – говорит Эдуард Бондарь. – Перед нами стояла задача как можно более живо и современно показать, что происходило на корабле на момент сражения, рассказать так, чтобы это было интересно всем возрастам, особенно подрастающему поколению».


Он добавил, что за время своей службы «Варяг» несколько раз перекрашивался. В музее восстановлен его облик на момент сражения 1904 года. Тогда корабль был выкрашен в белый цвет.

«В экспозиции три сенсорных экрана с полной информацией о крейсере. Также есть ряд интерактивных вещей. Например, рули. Если их покрутить, можно через стилизованный иллюминатор вблизи рассмотреть корабли и их характеристики, участвующие в сражении. Будут показаны не только русские корабли «Варяг» и «Кореец», но и основные действующие лица с японской стороны – крейсера «Асама» и «Чийода». Внутри музея создана имитация шумов корабельного двигателя, что придает эффект присутствия внутри корабля, находящегося в плавании. Сделан макет элеватора для подачи боеприпасов к орудию», – продолжает Бондарь.


В ходе работ над проектом одновременно разрабатывались программное обеспечение, декорации, модели.

«На крыше музея находится инсталляция палубы «Варяга» с корабельным орудием и бронерубкой. По опыту предыдущего объекта – музея, посвященного герою-подводнику Александру Маринеско, получившего название «Поднять перископы!» – обратили внимание, что посетителям очень нравится забираться к рубке и фотографироваться там. Поэтому решили сделать для «Главного калибра» смотровую площадку, где можно сделать классные фотографии. Там отличные виды, в том числе на Морской собор. А вечером все подсвечивается прожекторами», – сказал Эдуард Бондарь.

Отметим, что год назад на территории парка, на площадке бывшего бомбоубежища, открылся музей в честь Героя Советского Союза Александра Маринеско, совершившего на подлодке С-13 «Атаку века». Там можно почувствовать себя на борту субмарины и запустить цифровую торпеду.

По записи

В день открытия нового музея планируется торжественная церемония и концерт.

«Чтобы осмотреть экспозицию, необходимо после 9-го числа предварительно записаться на портале парка. Группы будут формироваться из десяти детей или восьми взрослых, учитывая площадь экспозиции», – уточнил в разговоре с «Петербургским дневником» директор парка «Патриот» Западного военного округа Игорь Важнов.


Он добавил, что акцент будет сделан на школьников и в целом на молодежь, но при планировании, с учетом загрузки, будет учтено и посещение музея взрослыми, желающими ознакомиться с экспозицией.

«Объекты парка формируют военно-морской кластер, для популяризации истории и подвигов наших моряков. Если проект «Поднять перископы!» связан с подводными силами, то этот проект рассказывает о подвиге надводных кораблей. Показываем наглядно и подробно рассказываем на экскурсиях славную историю русского флота», – отметил Важнов.

Временно исполняющий обязанности главы администрации Кронштадтского района Андрей Кононов обратил внимание, что по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова реализуется проект «Родной район». Жители Кронштадта активно участвуют в планировании его развития.

«Площадка парка «Патриот» является наиболее перспективной в плане патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти. Народ без памяти не имеет будущего, как сказал наш президент Владимир Путин на праздновании 80-летия со дня освобождения Сталинграда. Ребята должны знать о подвигах наших моряков. Тем более о подвиге моряков крейсера «Варяг», они должны понимать суть и значение этого подвига. И вообще молодежь должна знать о развитии российского флота и гордиться им», – сказал Андрей Кононов.

Проект «Главный калибр» – это часть масштабного проекта «Наследие Петра Великого – достояние Российского флота», который реализуется международным благотворительным фондом «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» с началом Русско-японской войны 1904-1905 годов в нейтральном корейском порту Чемульпо были блокированы японской эскадрой. Русские моряки попытались прорваться 9 февраля 1904 года. За 50 минут неравного боя «Варяг» выпустил по врагу более тысячи снарядов, из них 425 крупнокалиберных. Нашим морякам противостояли превосходящие силы противника – 6 крейсеров и 8 миноносцев. После ожесточенного сопротивления получивший значительные повреждения крейсер был затоплен его командой на мелководье, а канонерка «Кореец» взорвана.

Военные трофеи

Директор парка «Патриот» Западного военного округа Игорь Важнов также сообщил, что продолжается формирование экспозиции «Улица Героев Z». Планируется создать выставку трофейной техники, в том числе натовской, которую подбили российские войска в ходе проведения специальной военной операции. В конце прошлого года был привезен бронетранспортер «Буцефал», а также вооружение, военное обмундирование ВСУ, доказательства неонацистской политики киевских властей.

«В ближайшее время на территорию парка будет доставлено еще семь различных единиц подбитой бронетехники ВСУ, которые станут экспонатами новой выставки», – сказал Игорь Важнов.

Подробнее о проекте «Поднять перископы!» читайте тут.

Закрыть