Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Кронштадте появится интерактивный музей, посвященный герою-подводнику Александру Маринеско

Церемония открытия пройдет 19 марта в Кронштадтском доковом адмиралтействе на территории парка «Патриот» Западного военного округа (ЗВО). Напомним, в эту субботу отмечается День моряка-подводника
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Над небольшим холмом, где скрывается бывшее бомбоубежище, теперь возвышается макет рубки подлодки «С-13», на которой Герой Советского Союза Александр Маринеско совершил «атаку века». А внутренние помещения фортификационного сооружения превратились в два отсека подлодки – торпедный и центральный пост. Интерактивный музей-макет «Поднять перископы!» рассказывает о быте подводников, подвиге Маринеско и дает возможность посетителям стать участниками «атаки века» и выпустить торпеду по вражескому кораблю.

«Имя Героя Советского Союза Александра Маринеско в Петербурге широко известно. Для того чтобы сделать подвиг героя-подводника понятным молодому поколению, открывается интерактивный музей. Этот проект – значимое продолжение развития парка «Патриот» Западного военного округа», – отметил генеральный директор АО «Петроцентр» и главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Внутреннее пространство музея представляет собирательный образ отсеков боевых подлодок, однотипных с «С-13». Внутри экспозиции все можно потрогать своими руками, нажать кнопки, отвечающие за различные системы субмарины, почувствовать себя оператором нескольких постов управления субмариной и т. д.

Макет-музей разделен на шесть интерактивных зон. Это боевые посты штурмана и инженера-механика, пост погружения-всплытия, рубка гидроакустика, носовой торпедный отсек и командирский перископ. Например, интерактивный пост погружения и всплытия позволит управлять наполнением и продувкой балластных цистерн.

Директор парка «Патриот» ЗВО Андрей Кононов обратил внимание, что при работе над проектом выяснилось, что нигде, кроме Петербурга, в России нет музеев, посвященных Александру Маринеско.

«Этот музей мы создали вместе с общественниками, ветеранами флота, потомками героического подводника, в Кронштадте живет внучка героя. Создали эту экспозицию, чтобы сохранить память о подвигах моряков балтийцев, в частности, для увековечивания подвига Александра Ивановича Маринеско», – сказал Кононов.

Генеральный подрядчик проекта Эдуард Бондарь отметил, что площадь бомбоубежища примерно в два раза меньше, чем реальные габариты подлодки, что не мешает воспроизвести реалистичную атмосферу погруженной субмарины. «Ряд механизмов и узлов взяты с однотипных «С-13» лодок, остальные выполнены с максимальной схожестью. Работая над проектом и программным обеспечением для цифрового наполнения музея, плотно работали с архивными материалами. Все представленные на экранах материалы отобраны специалистами и имеют четкие указания на источник», – рассказал Бондарь.

По его словам, пришлось приложить немало усилий, чтобы привести помещение бомбоубежища в порядок. Кроме того, отдельную сложность представляли узкие проходы убежища. Часть элементов и узлов элементы пришлось монтировать внутри по частям, впрочем, внешне это незаметно. Например, модель торпедного аппарата не прошла, на производстве ее пришлось разрезать пополам и собирать уже внутри помещения.

«Одним из ключевых моментов создания интерактивного музея стала разработка специального программного обеспечения. На основании архивных материалов наши художники-программисты реализовали художественное наполнение музея. Изюминкой стал перископ со встроенными очками виртуальной реальности, который позволяет принять участие в «атаке века», – говорит Эдуард Бондарь. – Программное обеспечение, использованное в музее, полностью российский продукт, созданный нашими специалистами».

В ходе церемонии открытия музея, исполнят несколько флотских традиций. Так, при первом погружении лодки традиционно проходит прием новобранцев в подводники. В эту субботу несколько моряков срочной службы будут приняты в подводники и получат специальные сертификаты. Покажут и ритуал встречи подлодки из дальнего похода. Согласно канону, встречающие выходят на причал и дарят командиру субмарины жареного поросенка.

«Готовя этот проект, мы ставили перед собой несколько целей. Воссоздать историческую правду и просветить молодежь, чтобы все знали о подвиге Маринеско. К открытию также решили провести конкурс на лучший детский рисунок по теме Военно-морского флота. Победителей наградим в субботу на открытии. Дети присылали свои работы со всей страны. В частности, победители конкурса получат памятные медали», – сообщил Андрей Кононов.

Проект «Поднять перископы!» – это часть масштабного проекта «Наследие Петра Великого – достояние Российского флота», который реализуется международным благотворительным фондом «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, 30 января 1945 года подлодка «С-13» под командованием Александра Маринеско потопила к северо-западу от Данцигской бухты немецкое судно «Вильгельм Густлофф» водоизмещением 25 тысяч тонн и крейсер «Генерал Штойбен» с тремя тысячами солдат и офицеров на борту.

Закрыть